Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10





1. Настоящие проблемы: боль в левой половине грудной клетки на уровне V–VII ребер, усиливающуюся при дыхании, кашле; локальная болезненность при пальпации и сжатии грудной клетки; левая половина отстает в дыхании; одышка.

Потенциальные проблемы: гемоторакс, пневмоторакс, подкожная эмфизема, кровохарканье, гемоперитонеум (при переломе нижних ребер).

Приоритетная проблема: боль в левой половине грудной клетки, усиливающаяся при дыхании.

Цель краткосрочная: боль в левой половине грудной клетки уменьшится в течение 2-3 дней,

Цель долгосрочная: боль в левой половине грудной клетки исчезнет к моменту выписки пациентки.

План действий медсестры:

· Провести беседу с пациенткой - успокоить ее, информировать о предстоящих манипуляциях, получить информированное согласие на их выполнение.

· Вызвать врача - получение назначений и рекомендаций.

· Приготовить спирт, стерильный 1% новокаин, шприцы, перевязочный материал, спиртсодержащие антисептики для проведения пролонгированной межреберной блокады - уменьшение боли.

· Наложить круговую лейкопластырную повязку по Белеру для перевода на брюшной тип дыхания - облегчение дыхания, уменьшение боли.

· Уложить пациентку в положение Фовлера - облегчение дыхания.

· Обеспечить вдыхание увлажненного кислорода - улучшение вентиляции легких.

· Обеспечить дачу отхаркивающих препаратов - профилактика пневмонии.

· Проводить дыхательную гимнастику - профилактика пневмонии.

· Обеспечить ежедневный стул - облегчение диафрагмального дыхания.

· Измерять АД, пульс, ЧДД, следить за положением пациентки в постели, стулом - контроль состояния.

2. Методы обследования грудной клетки: осмотр, пальпация, рентгеноскопия, рентгенография в 2-3-х проекциях, УЗИ, КТ, МР, бронхоскопия, торакоскопия.

3. Вертикальные линии грудной клетки, по которым чаще всего происходит перелом ребер: парастернальная, средняя подмышечная, паравертебральная.

4. Рекомендации по профилактике пневмонии: проветривание помещения; положение Фовлера в постели (приподнятое изголовье); дыхательная гимнастика (надувать шарики, выдох осуществлять через трубочку в воду): прогулки на свежем воздухе; отхаркивающие микстуры, таблетки по назначению врача.

5. Студент готовит пузырь со льдом.

 

Date: 2016-02-19; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию