Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы эксплуатации сапр





Система автоматизированного проектирования (САПР) представляет собой определенную форму организации автоматизированных методов решения проектно-конструкторских задач, обеспечивающую наиболее рациональное и эффективное взаимодействие людей, технических средств автоматизации и машинных программ.

В связи с нынешней весьма высокой удельной стоимостью каждого автоматизированного рабочего места (АРМ) ресурс рабочего времени САПР распределяется между пользователями по определенной схеме. Различают следующие организационные формы эксплуатации системы: операторная (по заказу) (англ. Closed Shop), разделения времени (англ. Time Sharing), с произвольным доступом (англ. Walk in).

При операторной форме использования САПР конструктор (заказчик) передает свой заказ, например в форме рабочего эскиза, ответственному за систему лицу (пользователю). Выполненный заказ возвращают конструктору в готовом виде. Для заказчика это означает, что, так как он мало сталкивается с особенностями автоматизированного проекта (АП), он не может оценить все его возможности. Исполнитель (пользователь АП), в свою очередь, мало вовлекается в предметную область заказа и, таким образом, не может оптимально реализовать имеющиеся в его распоряжении средства. Такая форма эксплуатации АРМ возможна лишь для простых четко описываемых чертежных задач.

В режиме разделения времени одно АРМ выделяется нескольким (преимущественно двум – четырем) пользователям. Каждый пользователь должен так организовать свою работу, чтобы время, отведенное для работы на АРМ, могло быть использовано с наибольшей эффективностью. В зависимости от обстоятельств, весь ресурс времени АРМ может быть или жестко разделен между группой пользователей (в форме почасового графика), или гибко распределен по взаимной их договоренности. Планирование своего рабочего времени и содержания работ для пользователя АРМ усложняется, хотя собственно содержание конструкторской и чертежной работы остается неизменным.

При произвольном доступе в бюро имеется несколько АРМ, доступ к которым равноправно разрешен всем пользователям без предварительной договоренности. Как только любое рабочее место освобождается одним из пользователей, оно может быть занято другим пользователем без ограничения времени его работы. Количество наличных рабочих мест при этом должно определяться из условия, чтобы никто из пользователей не был серьезно ущемлен в планировании своего рабочего времени из-за занятости АРМ. При такой организации работы пользователя, однако, почти неизбежны увеличенные расстояния до АРМ, которые отдаляют пользователя от его рабочего места, а тем самым и от источников информации.

Date: 2015-12-12; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию