Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Относительные показатели





7. Выпуск по цеховой себестоимости на один рубль основ­ных средств следует определить на основании абсолютных технико-экономических показателей, путем деления общей сум­мы затрат по смете производства на общую сумму затрат на основные средства.

8. Выработка на 1 среднесписочного производственного ра­бочего:

а) в натуральном выражении следует определить путем де­ления годового выпуска продукции в натуральном выражении на общее списочное количество производст­венных рабочих цеха;

б) по цеховой себестоимости следует определить путем де­ления годового выпуска продукции по цеховой себестоимости на общее списочное количество производст­венных рабочих.

9. Выработка на одного среднесписочного работающего в цехе:

а) в натуральном выражении – следует определить путем деления годового выпуска продукции в натуральном выражении на общее среднесписочное количество работа­ющих в цехе (общая сумма работающих);

б) по цеховой себестоимости следует определить путем де­ления годового выпуска продукции по цеховой себестоимости на общее среднесписочное количество работающих в цехе (общая сумма работающих).

10. Производственная площадь:

а) на одного производственного рабочего следует опреде­лить путем деления общего размера производственной площади в квадратных метрах на общее списочное ко­личество производственных рабочих;

б) на одного среднесписочного работающего следует опре­делить путем деления общего размера производственной площади (м2) на общее среднесписочное количество работающих в цехе (общая сумма работающих).

11. Цеховые расходы:

а) связанные с работой оборудования (косвенные основ­ные);

б) общецеховые (косвенные накладные); величину процен­тов косвенных расходов следует взять в соответствии с резуль­татами расчетов по формулам (39) и (40) в экономическом разделе проекта.

12. Средний процент загрузки оборудования следует взять в соответствии с расчетными данными в таблице загрузки оборудования, составленной в технологическом разделе проекта.

13. Выход годного металла (или годных отливок) следует взять на основании разработанных технологических карт.

14. Съем с 1 м2 площади цеха – в натуральном выраже­нии следует определить путем деления годового выпуска про­дукции в натуральном выражении на общий размер производственной площади цеха в квадратных метрах.

Расчеты по определению технико-экономических показателей в пояснительной записке к дипломному проекту приводить не следует, требуется только заполнить таблицу.

Перечень основных технико-экономических показателей, пе­речисленных в таблице, может быть дополнен, исходя из особых требований, предъявляемых к проектируемому цеху, оговорен­ных в задании на дипломное проектирование.

Технико-экономические показатели проектируемого цеха (отделения) должны быть улучшены по сравнению с показате­лями действующих цехов, и тем подтверждать прогрессивность проектных решений.

Для возможности суждения следует в пояснительной за­писке к дипломному проекту привести некоторые сравнитель­ные технико-экономические показатели, которые надо полу­чить на заводе при прохождении преддипломной практики

Та­кими сравнительными технико-экономическими показателями будут:

а) производительность труда – выработка на одного произ­водственного рабочего и выработка на одного работающего в цехе в натуральном и в ценностном выражении; трудоемкость изготовления единицы изделия;

б) нормы расхода основных материалов на единицу изде­лия и процент выхода годного;

в) себестоимость единицы изделия;

г) съем с 1 м2 площади цеха; любые другие технико-эконо­мические показатели (по возможности их получить на заводе).

В пояснительной записке к дипломному проекту следует подробно обосновать, за счет каких технологических, техниче­ских и организационных мероприятий было достигнуто улуч­шение технико-экономических показателей.

 

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОГЛАСОВА­НИЮ ПЛАНИРОВКИ ПРОЕКТИРУЕМОГО ЦЕХА

Производственная структура цеха и размещение оборудо­вания в цехе разрабатываются в дипломном проекте под ру­ководством консультанта профилирующей кафедры и согласо­вываются с консультантом по организационно-экономическому разделу проекта.

Особенно важно согласовать с консультантом по экономи­ческому разделу проекта состав, размеры и размещение на пла­нировке вспомогательных, бытовых и конторских помещений проектируемого цеха.

При этом в составе вспомогательных помещений цеха сле­дует предусмотреть наличие следующих помещений:

а) мастерской для выполнения ремонтных работ (оборудо­вания, оснастки, инструмента). Для некоторых цехов возмож­но предусмотреть наличие самостоятельных мастерских как для работ по текущему ремонту оборудования, так и для ремонта инструмента и приспособлений (кузнечно-штамповочные цехи, прокатные цехи, литейные цехи);

б) машинных залов и насосно-аккумуляторных станций;

в) цеховых складов и кладовых, в числе которых:

1) склада исходных основных материалов;

2) складов незавершенного производства (по условиям тех­нологического процесса и организации работ);

3) складов вспомогательных материалов и огнеупоров;

4) складов специального инструмента и кладовых нормаль­ного инструмента;

5) склада запасных частей оборудования;

6) склада готовой продукции и некоторых других. Размеры перечисленных вспомогательных помещений (или площадей для складов) должны быть определены по действу­ющим нормативам с учетом особенностей, вытекающих из ус­ловий технологического процесса, предусматриваемого проек­том, и объема производства.

Размещение всех вспомогательных помещений следует де­лать с учетом экономии помещений и площадей цеха и удоб­ства пользования этими вспомогательными помещениями (площадями).

В составе бытовых помещений следует предусмотреть нали­чие гардеробов, помещений для переодевания, душей, туалет­ных комнат, комнат принятия пищи, комнаты для проведения общественных мероприятий.

Размеры этих помещений определить по действующим про­ектным нормативам и числу работающих в цехе.

В составе конторских помещений следует предусмотреть наличие служебных помещений в соответствии с принятой в проекте организационной структурой управления цехом и ко­личеством работников по каждой группе должностей, преду­сматриваемым штатным расписанием.

Размеры служебных помещений следует определить по су­ществующим проектным нормативам и числу работников. При размещении конторских помещений следует учитывать взаим­ную связь в работе отдельных звеньев управления цехом.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию