Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы сапр





Среди возможных режимов эксплуатации САПР режим разделения времени, а именно прикрепление нескольких пользователей к одному АРМ в настоящее время является самым распространенным. Для каждого пользователя системы это означает ограничение свободы распределять по своему усмотрению время рабочего дня. Работа, подлежащая выполнению на АРМ, должна быть заранее достаточно основательно подготовлена с тем, чтобы с наибольшей пользой потратить выделенный небольшой промежуток «экранного» времени. Это неизбежно приводит к изменениям в последовательности проведения работ, которые требуют от пользователя большей подвижности. В перспективе проблема изменения ритма работы приобретет второстепенное значение, так как постоянное снижение цен на САПР позволит расширить оснащение конструкторских бюро АРМ.

Для более рационального использования имеющихся АРМ в настоящее время некоторые предприятия увеличивают продолжительность их работы в течение дня. Это достигается за счет установления скользящего графика, гибкого режима рабочего времени или традиционной посменной работы для пользователей. Какой из указанных режимов может оказаться более подходящим, зависит от конкретных условий на предприятии.

Для обеспечения эффективной работы в САПР необходимо иметь разнообразные режимы работы как пользователей, взаимодействующих с ЭВМ, так и самой вычислительной системы.

Рис. 1. Распределение оперативной памяти между задачами при различных режимах работы ЭВМ

 

Современные ЭВМ и их программное обеспечение позволяют реализовать довольно разнообразные режимы работы САПР.

В настоящее время не существует единого мнения о том, по каким признакам различать те или иные режимы работы. Однако наиболее целесообразными признаются точки зрения двух групп лиц: разработчиков ЭВМ и пользователей ЭВМ и САПР, так как рассматриваемые ими режимы работы не противоречат, а дополняют друг друга.

С точки зрения разработчиков ЭВМ в качестве режимов работы рассматриваются режимы обработки заданий, обеспечиваемые операционной системой машины. При этом режимы работы отличаются друг от друга тем, как используются основные ресурсы ЭВМ: оперативная память и центральный процессор.

ЭВМ имеют следующие три режима работы:

– однопрограммный режим (РСР – Primary Control Program);

мультипрограммный режим с фиксированным числом задач (MFT – Multiprogramming Fixed Task);

– мультипрограммный режим с переменным числом задач (MVT – Multiprogramming Variable Task).

Рассмотрим, как используются ресурсы ЭВМ в каждом из перечисленных режимов.

В режиме однопрограммной обработки в рабочей области оперативной памяти (ОП) располагается лишь одна рабочая программа (рис. 1, а). При этом в промежуток времени от ввода исходных данных до вывода результатов центральный процессор может обрабатывать лишь одно задание, которое владеет всеми ресурсами системы.

Преимуществами режима РСР являются: простота организации; возможность размещать в основной памяти программу большого объема.

К числу недостатков режима относятся: нерациональное использование объема основной памяти и времени центрального процессора; невозможность организовать коллективное использование вычислительной системы на основе данного режима.

Отмеченные недостатки делают нерациональным, а на больших ЭВМ недопустимым использование данного режима в САПР.

От данного недостатка свободны мультипрограммные режимы обработки, при которых несколько заданий могут обрабатываться одновременно.

В режиме МFТ рабочая область основной памяти делится на разделы фиксированного объема, число которых равно числу одновременно решаемых задач (рис. 1, б). Основным условием размещения задач в основной памяти является то, что объем каждого раздела должен быть равен или больше объема соответствующей программы. В этой связи режим МFТ обладает следующими существенными недостатками:

– нерациональное использование рабочей области основной памяти (в каждом разделе могут быть неиспользованные объемы памяти);

– невозможность размещения больших рабочих программ в разделах памяти фиксированного объема.

Режим МVТ отличается от предыдущего тем, что число заданий, выполняемых одновременно, не фиксируется и может меняться динамически, так же как и размеры отводимых для задач зон основной памяти. При этом более рационально используется рабочая область основной памяти (меньше величина неиспользованного объема памяти), и появляется возможность размещения в основной памяти рабочих программ весьма большого объема (рис. 1, в).

Рассмотренные режимы обработки заданий являются основой для организации режимов работы пользователей в вычислительной системе.

Влияние новой технологии проявляется не только в соответствующих изменениях, которым подвергается организация производства, в частности, последствия технологии сказываются и на самих пользователях АП. Уже неоспорим тот факт, что АП вызывает существенные перемены в профессиональной области технических чертежников и конструкторов, вплоть до влияния на личностные аспекты. Так как АП в целом само еще подвергается сильным изменениям и пока существует еще относительно мало надежных данных о практическом опыте применения новой технологии, то приводимые ниже сведения во многом следует рассматривать как частные мнения и оценки.

Необходимо заметить, что, хотя существующие профессии чертежника и конструктора по своей сути и значению сохранятся и в будущем, они неизбежно окажутся подвергнутыми сильному формальному сдвигу. В настоящее время едва ли можно оценить, насколько окажется этот сдвиг полезным или нежелательным.

При внедрении САПР для предприятия важной предпосылкой является экономия рабочего времени. Из сведений, которые могут быть почерпнуты из специализированных литературных источников, следует, что при АП объем работы, связанной с чертежной доской, сокращается вдвое, а в отдельных случаях и в двадцать раз. Если эти соотношения попытаться отнести к предприятию, то окажется, что требуемое число конструкторов и чертежников в таком случае может быть уменьшено во столько же раз, это, однако, как правило, не подтверждается полученным до сих пор опытом.

Указанная экономия времени достигается простым переносом ручного способа работы на САПР. В среднем при реалистическом подходе можно вполне ориентироваться на достижение двух–, трехкратного ускорения работ. Более высокие характеристики относятся обычно к специальным случаям применения САПР и не являются показательными. Продуктивное использование САПР означает, однако, не столько минимизацию конструкторских работ, сколько достижение оптимального соотношения между объемом работы и ее результатом. Так как САПР представляет большие возможности улучшения конструкции или более подробного ее документирования, то вопрос уменьшения численности персонала как следствие эффекта ускорения работ отодвигается на второй план.

По влиянию рационализирующего мероприятия конструкторское бюро несравнимо с производственными подразделениями предприятия. Требования, предъявляемые к качеству изделия и технологии его изготовления, на которые распространяется влияние конструктора – будь то уменьшение материальных затрат, уменьшение себестоимости или снижение массы изделия, практически ничем не ограничены. Так как с внедрением АП возрастают общие требования к качеству конструкций, то в отдельных случаях появляется необходимость ввода дополнительного персонала, что, естественно, противодействует эффекту повышения производительности от применения САПР.

Внедрение АП еще долго не будет оказывать такого решающего влияния на численность персонала конструкторских бюро, как это может показаться на первый взгляд. Однако эта общая перспектива не исключает того, что в конкретном случае может проявляться ощутимое влияние и что возникнет необходимость в персональных сдвигах.

Профессия технического чертежника преждевременно определена как бесперспективная. Это связано с предположением, что с внедрением АП конструктор без существенного увеличения трудозатрат сможет попутно со своими основными функциями выполнять задачи технического чертежника. При этом явно занижаются как квалификация технического чертежника, так и трудоемкость выполнения технического чертежа.

Кроме того, технический чертежник – это классический пример переходной профессии. Уже через несколько лет практической работы его квалификация повышается до уровня техника или конструктора. В будущем, с учетом распространения АП, обучение технических чертежников будет ориентировано в большей мере на овладение приемами конструирования, чем на навыки самого черчения. Оформление и документирование идейного содержания конструкции еще надолго останутся важнейшими видами деятельности технического чертежника. Ведомства, в чьей компетенции находится профессиональное образование, отчетливо представляют необходимость приведения учебы в соответствие с требованиями новой технологии. И все же в целом потребность в технических чертежниках, которая в прошлом непрерывно росла, по многим оценкам будет абсолютно и относительно смещаться в пользу конструкторов.

Date: 2015-12-12; view: 1131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию