Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование мочевины при откорме КРС





жвачный азотистый рогатый скот

Синтетическая мочевина представляет собой бесцветные кристаллы, в размолотом виде— белый порошок солоновато-горького вкуса, хорошо растворимый в воде.

Азот мочевины хорошо используется не только микроорганизмами, но и растениями. Животные же способны использовать такие простые азотистые соединения в весьма небольших количествах, для них требуются более сложные азотсодержащие вещества — белки.

Превращение азота мочевины в белок (протеин) происходит в организме животного благодаря жизнедеятельности микроорганизмов пищеварительного тракта, которых особенно много в рубце животных.

Схематически этот процесс представляется следующим образом: ферменты, выделяемые бактериями, разлагают синтетическую мочевину на аммиак и углекислоту; расщепляют клетчатку, пентозаны и простые углеводы с образованием низкомолекулярных органических кислот. Используя аммиак, серу и другие минеральные вещества и углерод из продуктов расщепления углеводов, бактерии образуют белок собственного тела.

Жизненный цикл микроорганизмов очень короткий, они быстро погибают или пожираются простейшими — инфузориями. Проходя через пищеварительный тракт, бактерии и простейшие перевариваются и используются организмом хозяина.

Таков основной путь использования синтетической мочевины в организме животных, В организме животных имеются еще и другие пути использования азота мочевины, но они по своему объему занимают второстепенное место. В этом направлении продолжаются исследования, чтобы еще эффективнее использовать мочевину для нужд животноводства.

Синтетическая мочевина является только источником азота и никакой другой питательной ценности не имеет даже для микроорганизмов. В чистом виде она содержит 45—46 процентов азота; в белках содержится около 16 процентов азота.

Таким образом, жвачные животные используют мочевину не непосредственно, а при помощи микроорганизмов рубца. Свиньи, птицы и лошади не могут использовать азот мочевины в размерах, имеющих практический интерес. Степень использования азота из синтетических азотистых соединений жвачными животными зависит от интенсивности размножения и роста микроорганизмов микроорганизмов в передних отделах пищеварительного тракта.

В целях определения наилучших условии использования азота мочевины в организме жвачных проведено большое количество исследований, которые показали, что имеется много факторов, влияющих на эффективность использования синтетических азотсодержащих веществ, как частичных заменителей кормовогопротеина. Важнейшие из них: количество протеина в рационе, характер углеводов, наличие необходимых минеральных веществ, микроэлементов и витаминов.

Важнейшим условием эффективного использования азота мочевины является достаточно широкое отношение между азотистыми и безазотистыми (углеводами) веществами.

Кроме соотношения между протеиновой и углеводной частями в кормовом рационе большое значение имеет характер углеводов. Опытами установлено, что клетчатка является плохим источником энергии для микроорганизмов рубца и образования протеина, и поэтомуона плохо используется, когда мочевина добавляется к рациону, состоящему только из грубых кормов, содержащих много клетчатки.

Добавление к таким рационам кормов, богатых легкопереваримыми углеводами (сочных, концентратов), стимулирует жизнедеятельность микроорганизмов рубца, не только улучшает использование азота мочевины, но и повышает переваримость клетчатки основного рациона. Лучшим источником энергии для микроорганизмов из углеводов является крахмал корма.

Проведенные исследования показали, что наличие в рационе кукурузных кормов (силоса, зерна), богатых легкопереваримыми углеводами, создает благоприятные условия для использования азота мочевины.

В связи с тем, что в кормовом балансе многих районов области удельный вес кукурузного силоса значительный, создаются благоприятные условия для эффективного использования мочевины в животноводстве.

В опытах также установлено, что для использования азота мочевины важное значение имеет достаточное содержание в кормовом рационе серы и фосфора. Поэтому кормовые рационы следует контролировать по содержанию кальция и' фосфора и в случае недостатка последних сбалансировать с нормами кормления соответствующей минеральной подкормкой.

В опытах установлено действие микроэлементов, особенно кобальта, на степень использования азота из рационов, содержащих добавки мочевины. Следует иметь в виду, что кукурузные корма бедны этим микроэлементом.

Мочевина может быть заменителем кормового протеина лишь при даче её в сбалансированном рационе (недостаточном только по протеину). Введение мочевины в рацион не оказывает влияния на фосфорно-кальциевый обмен и на потребность в витамине А.

Из других факторов, оказывающих влияние на использование азота из мочевины, следует указать на продолжительность скармливания мочевины.

По опытным данным требуется 2-3 недели для полного приспособления организма жвачных к использованию этой добавки. Перерывы в кормлении мочевиной отрицательно сказываются на продуктивности жвачных животных.

Кроме того, на использование мочевины оказывают влияние способы скармливания её.

Вопрос о возрасте животных, при котором мочевина может эффективно использоваться, ещё недостаточно изучен, однако известно, что телята в 3-4 месячном возрасте способны превращать азот мочевины в белковый азот.

Таким образом, возникает необходимость применительно к местным условиям разных зон разработать наиболее эффективные способы использования синтетической мочевины при кормлении различных групп крупного рогатого скота.

Синтетическую мочевину следует использовать только в тех хозяйствах, где кормовые рационы из местных кормов содержат недостаточное количество перевариваемого протеина. Вводить в рацион мочевину надо в количестве, необходимом для восполнения недостатка протеина до рекомендуемых нормами кормления количеств.

При более высоком уровне протеинового питания введенная мочевина плохо используется, значительно увеличивается выделение ее с мочой.

Синтетическая мочевина может быть эффективно использована в рационе крупного рогатого скота в размере 25—35 процентов от общей потребности в перевариваемом протеине.

Для расчетов потребного количества мочевины надо иметь в виду, что 1 грамм ее эквивалентен 2,6 грамма перевариваемого протеина. Разным группам крупного рогатого скота может быть рекомендована разная суточная доза мочевины: молочным коровам, в зависимости от удоя, 100—150 граммов; молодняку крупного рогатого скота старше 6 месяцев (при выращивании) — 40—50 граммов; при откорме молодняка и взрослого скота — 50—80 граммов. Количество синтетической мочевины не должно превышать 1 процента от количества сухого вещества рациона.

При чрезмерной даче мочевины образующийся в рубце избыток аммиака снижает жизнедеятельность микроорганизмов рубца и может оказать токсическое действие на животное.

Добавка мочевины используется в полной мере при условии, когда кормовые рационы обеспечивают животного по всем показателям (кормовым единицам, по кальцию и фосфору, каротину), кроме протеина. При резко недостаточном кормлении синтетическая мочевина не может быть эффективно использована.

Корма с мочевиной не рекомендуется давать голодным животным и утром натощак, а также больным животным.

Синтетическая мочевина в чистом виде токсична, поэтому ее нельзя скармливать животным в виде порошка или водного раствора (пойла).

Важнейшими требованиями при добавлении мочевины в корм животным являются:

1) тщательное перемешивание ее с кормом;

2) постепенное приучение животных к дачам ее.

Если рекомендуемые дозы мочевины хорошо перемешивать с кормом, то она не оказывает никакого вредного действия на организм животного. Скармливать ее следует, начиная с 1/5- 1\4 части суточной нормы, постепенно (в течение 7—10 дней) доводя дачу до полной суточной нормы.

Скармливать корма, содержащие синтетическую мочевину, крупному рогатому скоту лучше в 2—3 приема.

Кроме того, следует иметь в виду, что мочевина имеет неприятный привкус, и при введении ее в корм в большом проценте животные часто отказываются от такой смеси.

В настоящее время применяются разные способы скармливания мочевины: в составе комбикорма или концентратной смеси из местных кормов, в растворе меляссы (кормовой патоки), с силосом и путем добавки при силосовании кукурузы. (Дудкин М.С., Дарманьян П.М. 1982)

 

Date: 2016-01-20; view: 3407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию