Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на усвоение САВ жвачными животными





 

В качестве небелковых азотистых добавок или, как их часто называют, синтетических азотистых веществ в нашей стране используют— мочевину, фосфат мочевины, карбамидный концентрат, препарат ОТИ-3, аммонийные соединения серной и фосфорной кислот и др.

Небелковые азотистые вещества натуральных кормов (амиды) у жвачных животных хорошо используются как нормальные составные части корма за счет жизнедеятельности микроорганизмов, населяющих преджелудки. Эти микроорганизмы по окончании своего жизненного цикла попадают в нижележащие отделы пищеварительного тракта, где и перевариваются.

Большинство микроорганизмов рубца для синтеза белка предпочитает использовать аммиак. Таким образом, аммиак в обмене веществ у микроорганизмов выступает основным связующим звеном между средой обитания и питанием и, если микроорганизмы не в состоянии расщепить какое-либо соединение до аммиака, оно в качестве источника азота становится для них бесполезным. Аммиак в рубце жвачных животных образуется при расщеплении протеина и амидов кормов, микробного белка и небелковых азотистых веществ (мочевина и многие другие), поступающих со слюной и через стенку рубца из крови. Поэтому скармливании синтетических азотистых веществ жвачным животным не вносит принципиальных изменений в физиологию и биохимию пищеварения.

Все небелковые азотистые вещества в преджелудках жвачных животных превращаются в аммиак с помощью ферментов, выделяемых микроорганизмами. Так, мочевина гидролизуется ферментом уреазой, биурет —ферментом биуретазой и т. д. Однако большинство аммонийных солей, в том числе сульфат аммония, фосфат аммония, другие аммонийные соли (особенно соли летучих жирных кислот), не подвергаются ферментолизу, а распадаются на ионы и используются в виде иона NH4.

Оптимальная концентрация аммиака в рубце, обеспечивающая максимальное размножение микробной массы, пока не установлена, хотя полагают, что она зависит не только от скорости гидролиза небелковых азотистых веществ, но и от уровня кормления, растворимости протеина рациона, доступности для микробов углеводов и минеральных веществ, частоты кормления и других особенностей.

Уровень и тип углеводов рациона оказывает большое влияние на эффективность использования синтетических азотистых веществ, поэтому часто при отсутствии легкодоступных углеводов и высокой ферментной активности в рубце усвоение аммиака микрофлорой ограничивается и аммиак выводится из организма или вызывает отравление животного. Кроме легкодоступных углеводов для жизнедеятельности микробов, использующих карбамид, необходима сульфатная сера. При скармливании синтетических азотистых веществ отношение азота к сере в рационах крупного рогатого скота должно быть - 15:1.

Многие ученые считают, что нормальный рост и развитие рубцовой микрофлоры возможны при концентрации аммиака в рубцовой жидкости от 10 до 20 мг/100 мл. Однако скорость ферментолиза некоторых небелковых азотистых веществ неодинаковая. Так, только биурет более или менее равномерно гидролизуется в рубце и после дачи его с рационом максимум концентрации аммиака наблюдается через 1 ч (до 20 мг/100 мл) и такая концентрация продолжает удерживаться в течение 2,5—3 ч, а затем приходит в норму. Более интенсивно гидролизуется мочевина и фосфат мочевины. Уже через 30 мин после скармливания уровень аммиака в рубцовой жидкости достигает 45 мг/100 мл, через 1,5 ч — 80—9О мг/100 мл. В дальнейшем концентрация аммиака после скармливания мочевины начинает постепенно падать, а после скармливания фосфата мочевины нарастать еще больше и через 3 ч достигает уровня 120 мг/100 мл. В отличие от других небелковых азотистых соединений карбамидный концентрат более быстро гидролизуется в течение первого часа, а уровень аммиака достигает до 50 мг/100 мл. Затем концентрация аммиака постепенно падает, хотя через 3 ч она равна 10 мг/100 мл.

При быстром гидролизе мочевины микроорганизмы не успевают использовать образовавшийся аммиак, который всасывается слизистой сычуга, тонкого отдела кишечника и слепой кишки. Слизистые оболочки этих участков пищеварительного тракта с помощью фермента трансаминазы могут синтезировать глютамин, однако эта способность невелика. Печень также способна обеззараживать всосавшийся аммиак и превратить его в мочевину. Но при неудовлетворительном содержании животных скармливание высоких доз мочевины приводит к быстрому накоплению в межклеточной жидкости аммиака. Когда всасывание аммиака превышает способность печени к превращению его в мочевину, наступает отравление животного. (Колоний В.П., 1968)

 

Date: 2016-01-20; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию