Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устраните алогизмы. Исправьте текст и запишите его





1. Речи Трофимова, как и другим персонажам пье­сы, свойствен лиризм. 2. Наши знания о богатствах недр страны являются незначительной частью скры­тых еще больших богатств. 3. Внешний портрет глав­ного героя написан лучше других персонажей. 4. Ха­рактеру Аркадия Кирсанова —«либерального барина», как и его отцу, свойственна сентиментальность и мягкость. 5. Книги, которые Сергей читал, были сходны с его мыслями.

17. Исправьте ошибки в употреблении устойчивых сло­восочетаний.

1. Это событие сыграло большое значение в его даль­нейшей жизни. 2. Музыка эта так и забирает за серд­це. 3. Все горят стремлением сделать как можно боль­ше. 4. Он решил следы всюду спрятать. 5. Дядя его опытный, тертый калач. 6. Этому вопросу необходимо уделить серьезное значение. 7. Важную роль при опре­делении значения слова имеет контекст. 8. Пускать ту­ман в глаза — это не по моей части.

18. К словам первой группы подберите сходные по зна­чению слова или словосочетания из второй группы.

1. Абстрактный, адекватный, апробировать, игно­рировать, инертность, колоссальный, комичный, лек­сикон, маг, материя, матовый, орфография, педагог, позитивный, полемика, префикс, резолюция, репродук­тор, секрет, сувенир, токсичный, факультативный, фа­мильярный, фантастический, фиаско, флексия, эмоции, юриспруденция.

2. Бездеятельность, бесцеремонный, волшебник, громкоговоритель, необязательный, неудача, одобрять, огромный, окончание, отвлеченный, памятный, пода­рок, положительный, постановление, правоведение, пра­вописание, пренебрегать, приставка, сверхъестествен­ный, словарь, смешной, спор, тайна, ткань, тождествен­ный, тусклый, учитель, чувства, ядовитый.

19. О каком негативном явлении в речи говорится в данном отрывке из фельетона?

Хочется иногда чего-нибудь такого... гривуазного.

Понимаете? Нет? Я вот тоже не совсем. Зато слово, слово-то какое! В приличном обществе щегольнуть не стыдно. Сейчас без них, без «изячных», ну просто ни­куда. Если, конечно, не хочешь выглядеть неандерталь­цем.

Захожу, к примеру, на днях в кафетерий:

— Отпустите мне,— говорю,— товарищ продавец, чашечку кофе и пирожное. Пожалуйста.

И что вы думаете, отвечают с легким таким между­народным акцентом:

— Протрите ваши очки, молодой человек. Где это вы тут пирожное увидели? Здесь же ясно, русским язы­ком, печатными буквами написано: «САНДВИЧ». Вам,— продолжает,— не кофе пить надо, а коктейль молоч­ный. Для здоровья полезный. Может, не будете тогда бармена продавцом называть.

А вчера знакомую на улице встретил. Идет доволь­ная, свертком каким-то помахивает.

— Вот,— говорит,— повезло! Такой блейзер по слу­чаю достался! Завтра на работе все ахнут. У меня к нему и батничек подходящий имеется...

(Из газеты)

20. Прочитайте. Выделите жаргонизмы. В каких стили­стических целях использует их автор? Как они вве­дены в художественный текст?

1.— Чего ты мне на уши лапшу вешаешь?

— У вас, Петр Иванович, такие обороты, что сразу и не поймешь. Что значит «лапшу на уши навеши­вать»?

— Обманывать значит!

2.— Боцман, говорят, стукнулся?

— Не знаю. Вроде ходит, держась за репку.

— А это на каком языке? За что он держится?

— За голову.

3. — Чего с репкой? — спросил я.— Держишься за нее?

— Кто сказал? — радостно загоготал боцманюга.— Я не репкой, я лопухом треснулся! — Он показал на ухо. Оно немного распухло.

4. Да, весь этот прекрасный, современный тепло­ход не стоил их, любимых мною репок. Прекрасные, умные, честные, смелые репки. И я еще раз с ужасом подумал, что они оба были на волосок от гибели...

5.— Когда боцман освободится, попроси его зайти ко мне.

— А ему что подарите?

— Тоже яйцо. Только в профиль.

— Что это на вашем языке?

— Выговор, только с более серьезной интонацией.

(По В. Конецкому)

 

21. Устраните ошибки, связанные с неправильным ис­пользованием переносного значения.

Улицы полны разгулом веселья и радости. Тепло и сияюще горели ее глаза. В его публицистике сиял не­угасимый боевой дух. Это событие вызвало огненное кипение в массах. Поэт не расплескал своих сил понап­расну. Спортсмен бежал, как олень, и пришел к фини­шу первым. Неугасимое желание решить эту задачу ов­ладело им. Окончание школы стало для меня переле­том в новую жизнь.

Date: 2016-01-20; view: 3470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию