Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические нормы





 

Знание грамматики и ее законов обязательно для каждого человека, говорящего на том или ином языке. Грамматика — это учение о слове, синтаксическом строе языка. Слово — основной объект морфологии, а словосочетание, предложение и сложные синтаксичес­кие единицы — объект изучения синтаксиса. В морфо­логию входит учение о частях речи. Она рассматрива­ет смысловые и формальные особенности слов, принад­лежащих различным разрядам, разрабатывает крите­рии и правила классификации слов по частям речи, определяет круг слов каждой части речи, устанавлива­ет систему этих частей речи, изучает особенности слов и выявляет закономерности их взаимодействия. Син­таксис как область грамматического строя языка объе­диняет в себе те единицы, которые непосредственно формируют сообщение, следовательно, он изучает осо­бенности построения фраз, создания текстов, правила образования и функционирования разнообразных кон­струкций.

Грамматика представляет собой четкое организую­щее начало в языке. Грамматические нормы — это совокупность грамматических правил, по которым строится наша речь. Знание грамматики — это зна­ние правил изменения слов в потоке речи, знание норм сочетаемости, законов объединения слов в пред­ложение.

Грамматические нормы подразделяются на две: морфологические (образование форм различных час­тей речи) и синтаксические (образование синтаксичес­ких единиц). В центре морфологии стоит слово с его грамматическими изменениями и грамматическими ха­рактеристиками, сфере же синтаксиса принадлежат те языковые единицы, которые непосредственно служат для общения людей и соотносят сообщаемое с реальной действительностью. Закономерности употребления форм слов связывают морфологию с синтаксисом. Сосредото­ченность в синтаксисе таких языковых средств, без ко­торых невозможно осуществить общение, определяет отношение синтаксиса к морфологии.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 1125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию