Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Управление персоналом таможенных органов





Основные понятия и термины: правовая основа управления персоналом в таможенных органах; структура персонала; права и обязанности служащих таможенных органов; система управления персоналом; цели и функции системы управления персоналом; качественные и количественные характеристики персонала организации; планирование, отбор, деловая оценка сотрудников; рациональное использование кадров; профессиональная подготовка персонала; система повышения квалификации; карьера; служебно-профессиональное продвижение; управление деловой карьерой персонала; формирование кадрового резерва в таможенных органах; оценка результатов деятельности персонала; мотивация сотрудников таможенных органов; управление социальным развитием таможенных органов; управление воспитательно-профилактической работой в таможенных органах; организационная культура таможенного органа; этика поведения таможенника.

Практическая работа 1. Ниже приводятся отрывки из Обзора выполнения плана реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» в Федеральной таможенной службе. Какие нормы поведения таможенника пропагандируют описанные мероприятия? Какие ценности корпоративной культуры таможенной службы иллюстрирует данные документы?

1) «Тамбовская таможня в марте 2008 года провела праздничные мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования таможни. Торжественное собрание открыл начальник таможни, затем был показан фильм, снятый к 15-летию образования Тамбовской таможни. В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель начальника ЦТУ – начальник СФТД В.Н.Морозов, начальники таможен Управления, представители администрации г.Тамбова и Тамбовской области, представители Тамбовской областной Думы, руководители органов исполнительной власти Тамбовской области, ветераны таможенной службы. От имени ветеранов выступил Г.С.Педько, начальник Тамбовской таможни в период с 1993 по 2004 годы. По окончании торжественного собрания перед гостями и должностными лицами таможни выступили артисты Тамбовской филармонии. Для участников праздничных мероприятий была организована экскурсия по историческим местам г.Тамбова. В феврале-марте текущего года в Тамбовской таможне были организованы и проведены следующие мероприятия, посвященные празднованию юбилея таможни: конкурс профессионального мастерства в подразделениях правоохранительного блока и в подразделениях, занимающихся таможенным оформлением и таможенным контролем, спортивные мероприятия».

2) «1 апреля 2008 года в честь 15-летия со Дня образования Уральского таможенного управления в г.Екатеринбурге было проведено торжественное собрание с участием должностных лиц всех таможенных органов региона. В празднике приняли участие более 700 человек. Творческим подарком для всех участников праздничного концерта было совместное выступление самодеятельных артистов таможенных органов Уральского и Центрального регионов страны. В рамках проведения праздничных мероприятий было организовано проведение Всероссийской научно-практической конференции «Роль и место таможенной службы Урала в обеспечении экономической безопасности», участниками которой стали начальник научно-исследовательского отдела проблем развития таможенного дела Российской таможенной академии генерал-майор таможенной службы в отставке К.А.Корняков, декан факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии В.В.Семичев, представители Приволжского и Сибирского таможенных управлений. Приятным подарком стала выставка «Творчество таможенников Урала», организованная в фойе театра юного зрителя, в которой приняли участие как должностные лица УТУ, так и члены их семей (всего около 50 человек). Победители и призеры были награждены памятными дипломами и сувенирами от имени начальника Уральского таможенного управления».

3) «Южное таможенное управление большое внимание уделяет вопросу обновления музейных экспозиций в регионе. Музей истории таможенной службы Юга России стал организующим, методическим центром работы по восстановлению исторических фактов и событий, связанных с развитием таможенного дела в регионе. Музей оказывает неоценимую помощь в формировании таможенных традиций, пропаганде современной таможенной службы, воспитании у молодых таможенников чувства гордости за свою профессию, За время работы музея проведено более 300 экскурсий. С его экспозицией ознакомилось 4 950 человек. Из них только в 2008 году проведено более 32 экскурсии (в которых приняло участие свыше 400 человек). В музейных комнатах и экспозициях таможен ЮТУ регулярно проводятся церемонии приема присяги вновь принятыми сотрудниками, что придает проводимым мероприятиям торжественность, способствует формированию у личного состава чувства ответственности и гордости за принадлежность к таможенной службе».

2. Перед вами – результаты анкетирования коллектива таможенного поста (Таблица 6). Целью опроса являлось определение ценностно-мотивационной ориентации сотрудников. Использованный подход в качестве основного источника мотивации работника рассматривает привлечение внимания исполнителей к труду как таковому (теория Ф. Герцберга).Участники опроса имели возможность оценить по пятибалльной шкале степень влияния на трудовое поведение различных мотивов, как характерных для каждого сотрудника лично, так и для коллектива в целом. Использовалась следующая система оценок:5 баллов – очень сильное влияние;4 балла – большое влияние;3 балла – средняя степень влияния;2 балла – незначительное влияние;1 балл – не имеет никакого значения.На основе данных таблицы сделайте выводы о мотивации трудового поведения сотрудников таможенного поста и дайте рекомендации руководству по эффективному управлению персоналом.Таблица 6. Мотивы трудового поведения сотрудников таможенного поста
Мотивы трудового поведения Характерно для меня Характерно для нашего коллектива
Стремление к продвижению по службе 2,8 3,0
Стремление к получению большего материального вознаграждения 2,7 2,8
Удовлетворение от хорошо выполненной работы 4,3 4,2
Уважение со стороны начальника 4,0 4,0
Хорошее отношение со стороны товарищей 4,6 4,4
Стремление проявить себя, выделиться 2,8 3,3
Осознание социальной, общественной значимости своего труда 3,8 3,6
Желание работать спокойно без неприятностей и нервотрепки 4,1 4,1
Стремление избежать ответственности, самостоятельного принятия решений 2,2 2,7
Желание проявить творчество в работе 3,5 3,4

3. Перед вами – результаты анкетного опроса сотрудников одной из таможен СТУ, проведенного с целью изучения их отношения к организации работы с резервом кадров. Было опрошено 100 человек: из них 51% – мужчины, 49% – женщины; 15% опрошенных – в возрасте до 25 лет; 58% – 25-35 лет; 25% – 36-45 лет; 2% – старше 51 года. Какие выводы о проблемах в работе с персоналом можно сделать на основе данных опроса? Что можно сказать о системе внутренних коммуникаций в таможне? Как названные проблемы связаны с мотивацией таможенников?

«Большинство респондентов считает, что пребывание должностного лица в резерве выдвижения способствует назначению на должность. Также они считают, что должностные лица та­можни выдвигаются в резерв кадров по следующим критериям: высокие показатели в работе, выраженные управленческие ка­чества, желание выдвигаемого должностного лица. Но были и такие варианты ответов: в резерв выдвигают по принципу «нравится – не нравится», по личным амбициям.

Многие считают, что формирование резерва кадров происходит недемократично. Лишь 18% опрошенных отмечает, что мнение рядовых сотрудников учитывается при формировании кадрового резерва. А 32% не имеют мнения о том, как формируется резерв кадров, не знают, на основании каких критериев руководство подразделения оценивает их деятельность.

Большинство респондентов считает, что работа с резервом кадров проводится на должном уровне. Но, несмотря на это, 40% должностных лиц, принявших участие в анкетировании, высказали мнение, что назначения на вышестоящие должности не всегда происходят из числа тех сотрудников, которые находились в резерве кадров. Только 18% отмечает, что назначения проис­ходят из состава резерва кадров, 38% не имеют представления о том, как происходят назначения на вышестоящие должности.

Среди личностных качеств кандидата в резерв кадров приори­тет отдается в первую очередь инструментальным (профессиона­лизм и организаторские способности, управленческие качества – 63%); затем личностным качествам (авторитет среди сотрудников, желание самосовершенствоваться, инициативность, высокая работоспособность, наличие психологических знаний, умений и навыков, коммуникативность – 50%; высокие моральные качества: ответственность, порядочность, честность, справедливость, принципиальность, чувство долга, взаимопонимание – 44 %).

Наиболее эффективными формами работы с резервом кадров 72% респондентов считают привлечение к временному самостоятельному исполнению функций руководителя по предлагаемой должности; 60% — обучение на курсах повышения ква­лификации и переподготовки в Российской таможенной акаде­мии, региональном учебном центре Сибирского таможенного управления; некоторые отмечают стажировку в других таможенных органах».

Date: 2016-01-20; view: 1675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию