Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа. 1. Определите, какой из концепций лидерства соответствует каждое из приведенных положений





1. Определите, какой из концепций лидерства соответствует каждое из приведенных положений.

1) Лидер должен обладать пятью характеристиками: умом и интеллектуальными качествами; господством или преобладанием над другими; уверенностью в себе; активностью и энергичностью, знанием дела.

2) Эффективный лидер:

- имеет тенденцию к оказанию поддержки работникам и развитию хороших отношений с ними;

- использует групповой, а не индивидуальный подход к управлению работниками;

- устанавливает предельно высокий уровень выполнения работы и напряженные задания.

3) Изучение 90 успешных лидеров дает возможность выделить 4 группы лидерских черт:

- управление вниманием – способность так представить сущность результата или цели, чтобы это было привлекательным для последователей;

- управление значением – способность так передать значение созданного образа, идеи, чтобы они были поняты и приняты последователями;

- управление доверием – способность строить свою деятельность с таким постоянством и последовательностью, чтобы заслужить доверие подчиненных;

- управление собой – способность настолько хорошо знать и вовремя признавать свои сильные и слабые стороны, чтобы для усиления своих слабых сторон умело привлекать другие ресурсы, включая ресурсы других людей.

4) Данные свидетельствуют о том, что преимущественное внимание со стороны руководителя к структуре отношений в группе (определение ролей, установление правил и процедур работы) делает выше показатели профессиональности подчиненных и снижает количество жалоб от них. В свою очередь, при фокусировании его внимания на отношениях между лидером и последователями (дружественность, взаимное доверие и уважение, симпатия и гармония) отмечаются относительно низкие показатели профессионализма.

 

Варианты ответов:

а) концепции лидерских качеств; б) концепции лидерского поведения.

2. Какая из разновидностей псевдоавторитета описана в каждом из приведенных примеров?

1) Ли Якокка спас Chrysler, находившуюся одно время на грани катастрофы, осуществив одну из самых известных и заслуженно признанных программ преобразования компании в истории американского бизнеса. В середине пребывания Якокки на посту главы фирмы доходность по акциям Chrysler в 2,9 раза превосходила средний показатель по рынку. Затем, однако, все его внимание сместилось на собственную персону и стремление упрочить свою славу самого известно корпоративного руководителя в истории американского бизнеса. Investor’s Business Daily и Wall Street Journal отслеживали появления Якокки в телевизионных программах, таких как Today Show и Larry King Live, его участие в 80 рекламных роликах и намерение баллотироваться на пост президента США (как-то он даже сказал: «Руководить Chrysler труднее, чем управлять страной… Я мог бы управиться с национальной экономикой за шесть месяцев») и непрерывно обсуждали его биографию. Книга под названием «Якокка» разошлась тиражом в 7 млн. экземпляров и сделала его настоящей рок-звездой. Когда он прибыл в Японию, его окружила многотысячная толпа почитателей. Собственные акции Якокки поднялись, тогда как во второй половине его правления акции Chrysler упали до отметки на 31% ниже, чем средний показатель по рынку.

…Якокка никак не мог оставить сцену и отказаться от благ, достающихся главам корпораций. Он столько раз откладывал свой уход на пенсию, что работники Chrysler начали шутить, что Якокка стремится стать «вечным» председателем правления корпорации Chrysler. А когда он, наконец, все-таки ушел в отставку, то настоял, чтобы ему по-прежнему предоставляли частный самолет и платили акциями компании.

2) Офис главы Bank of America выглядел следующим образом. Большой кабинет в северо-восточном углу с большим залом для заседаний, восточными коврами и окнами от пола до потолка, откуда открывалась захватывающая панорама залива Сан-Франциско от Золотых ворот до Бэй Бридж. Лифт поднимался до этажа высшего руководства, а затем безостановочно «падал» вниз, не беспокоимый вторжением малозначащих существ с нижних этажей. В огромном пустом пространстве кабинета главы фирмы даже окна казались выше, чем были на самом деле, что создавало впечатление полета над облаками, пребывания в парящем городе высших существ, повелевающих оттуда всем миром.

Варианты ответов:

а) авторитет педантизма; б) авторитет чванства; в) авторитет доброты; г) авторитет расстояния; д) авторитет подкупа; е) авторитет резонерства; ж) авторитет подавления.

 

Date: 2016-01-20; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию