Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Прочие (внереализационные) доходы и расходы





 

 

Если учтенный в регистрах бухгалтерского учета доход не признается та-ковым для целей налогообложения прибыли (например, сумма дооценки акти-вов), то согласно п.4 ПБУ 18/02, возникают постоянные разницы, приводящие к образованию постоянных налоговых активов.

Начисление постоянного налогового актива отражается проводкой:

 

 

Дт 68 (субсчет «Расчеты по налогу на прибыль») Кт 99

В обратной ситуации, когда доход для целей налогообложения прибыли не подлежит отражению в регистрах бухгалтерского учета (например, доход в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствую-щей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации), то возни-кает постоянная разница, приводящая к образованию постоянного налогового обязательства.

Начисление постоянного налогового обязательства подлежит отражению записью:

Дт 99 Кт 68 (субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»)

Если расходы, отраженные в регистрах бухгалтерского учета, не призна-ются таковыми для целей налогообложения прибыли, то возникающая согласно п.4 ПБУ 18/02, постоянная разница приводит к образованию постоянного нало-гового обязательства, отражаемого записью:

Дт 99 Кт 68 (субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»)

Перечень прочих расходов в бухгалтерском учете, согласно пунктам 11 и 13 ПБУ 10/99 и внереализационных расходов для целей налогообложения при-были в соответствии со ст.265 НК РФ.

В конце каждого месяца разница между кредитовыми и дебетовыми обо-ротами по счету 91 за этот период отражается проводкой:

Дт 91 (субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов») Кт 99 – если организация получила за отчетный месяц прибыль от прочих операций (сумма кредитовых оборотов по счету за месяц больше суммы дебетовых оборотов).

Либо

Дт 99 Кт 91 (субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов») – если от прочих операций за месяц получен убыток (сумма кредитовых оборотов за месяц меньше оборотов по дебету).

Таким образом, по окончании каждого месяца в синтетическом учете по счету 91 остатка нет.

 

9.1. Доходы от долевого участия в других организациях Российская организация, распределяющая и выплачивающая дивиденды

своим акционерам (участникам), согласно п.2 ст.275 НК РФ, признается в от-ношениях них налоговым агентом.

Если российская организация – налоговый агент – выплачивает дивиден-ды иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся рези-дентом Российской Федерации, налоговая база налогоплательщика – получате-ля дивидендов по каждой такой выплате определяется как сумма выплачивае-мых дивидендов (п.3 ст.275 НК РФ). К ней применяется ставка, установленная соответственно пп.3 п.3 ст.284 НК РФ или п.3 ст.224 НК РФ (при выплате ди-видендов физическим лицам).

В остальных случаях сумма налога, подлежащего удержанию из доходов

налогоплательщика – получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

Н = К × Сн × (д – Д), где Н – сумма налога, подлежащего удержанию;

К – отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика – получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов рас-пределению налоговым агентом;

Сн – соответствующая налоговая ставка, установленная подпунктами 1 и 2 п.3 ст.284 или п.4 ст.224 НК РФ;

д – общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков – получателей дивидендов;

Д – общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в пп.1 п.3 ст.284 НК РФ) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков – получате-лей дивидендов, при условии, что данные суммы дивидендов ранее не учиты-вались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязан-ность по уплате налога не возникает, но и возмещение из бюджета тоже не про-изводится.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию