Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-практическое пособие





НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

 

 

Учебно-практическое пособие

Введение

 

 

Налоговый учет является ведущим звеном информационной системы фи-нансово-экономической деятельности предприятия, формируемым на принци-пах бухгалтерского учета в целях определения доли изъятия доходов в пользу государственного бюджета.

Налоговый учет предполагает полное соответствие хозяйственной дея-тельности административным нормам, исходя из которых они обязаны рассчи-тывать отчисления в бюджет и внебюджетные фонды. Иначе налоговые органы могут предпринимать любые санкции вплоть до предъявления требований о банкротстве юридического лица.

Налоговая политика большинства суверенных государств, исторически сложившихся по национальному признаку, включает в себя три основные цели:

1) формирование доходной части бюджета;

2) содействие устойчивому развитию экономики; 3) обеспечение социальной справедливости.

Налоговый учет вести необходимо, даже если данных бухгалтерского учета вполне достаточно для исчисления налога на прибыль.

Ошибочным является подход, когда налоговый учет заменяет бухгалтер-ский. Суть этого подхода заключается в том, что учет ведется с использованием действующего Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н, но доходы и расходы группируются на бухгалтерских счетах в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. Такую позицию часто занимают бухгалтеры организаций (как правило, небольших), которые ведут бухгалтерский учет только для расчета налогов.

Действительно, к числу основных претензий к главе 25 НК РФ, в первую очередь, относится налоговый учет. Здесь и сложность, и трудоемкость его ве-дения, и проблемы, связанные с дублированием учетного процесса, и необхо-димость затрат на приобретение программных продуктов и на привлечение до-полнительных работников.

Поправки приведут к сближению бухгалтерского и налогового учетов, что повысит прозрачность последнего, а за счет этого увеличит и эффектив-ность налоговых проверок. Ведь не секрет, что налоговый учет является про-блемой и для инспекторов, которые, изучая документацию, зачастую не укла-дываются в срок, отведенный Налоговый кодексом на проверку. Теперь кон-тролировать ситуацию на предприятиях будет проще.

Следует отметить, что существует значительный разрыв между требова-ниями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, разработанных Министерством финансов Российской Федерации, и положениями налогового законодательства. В связи с этим специалистами разработаны как методологические, так и организационные основы, обеспечи-вающие возможность с наименьшими временными и финансовыми затратами вести налоговый учет.

Таким образом, полностью сблизить бухгалтерский и налоговый учеты

 

 

практически невозможно. Прежде всего, потому, что одинаковые правила учета вряд ли будут одобрены государством.

В настоящее время выделено три модели ведения налогового учета. Рас-смотрим каждую из них.

Модель 1. Данная модель предусматривает использование самостоя-тельных аналитических регистров налогового учета, при этом налоговый учет ведется параллельно с бухгалтерским (рис.1).

 

 

Первичные учетные документы

 


Аналитические регистры бухгалтерского учета

 

Синтетические регистры бухгалтерского учета

 

Бухгалтерская отчетность


Аналитические регистры налогового учета

 

 

Налоговые расчеты

 

Налоговая декларация


 

 

Рис. 1. Схема заполнения налоговой декларации (модель 1)

 

 

Модель 2. В основу этой модели положены данные, формируемые в сис-теме бухгалтерского учета. При этом регистры бухгалтерского учета дополня-ются реквизитами, необходимыми для определения налоговой базы. Тем самым формируются комбинированные регистры, используемые для налогового учета (рис. 2).

 

 

Первичные учетные документы

 


Аналитические регистры бухгалтерского учета

 

Синтетические регистры бухгалтерского учета


 

Комбинированные регистры налогового учета


 

 

Налоговая декларация Бухгалтерская отчетность

 

Рис. 2. Схема заполнения налоговой декларации (модель 2)

 

Модель 3. В данной модели используются регистры и бухгалтерского, и налогового учета. В том случае, если порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения не отличается от порядка, установленного правилами бухгалтерского учета, целесообразно применять бухгалтерские регистры. Налоговые регистры вообще можно не вести.

При различных правилах учета целесообразно наряду с бухгалтерскими регистрами применять аналитические регистры налогового учета (рис. 3).

 

Первичные учетные документы

 

 


Аналитические регистры бухгал-терского учета

 

 

Синтетические регистры бухгалтер-ского учета


 

Бухгалтерские справки


 

Аналитические регистры налогового учета

 

Налоговая декларация


 

 

Бухгалтерская отчетность

 

 

Рис. 3. Схема заполнения налоговой декларации (модель 3)

 


 

Date: 2016-01-20; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию