Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к средствам измерений





5.1. Активность ПРН Ra-226, Ra-228, Ra-224, K-40 в СОБ измеряют на комплексе универсальном спектрометрическом УСК «Гамма Плюс» с ПО «Прогресс 2000». Измерения должны выполняться по аттестованной методике.

5.2. Радиометрическая установка, пригодная для названных измерений, должна включать:

- сцинтилляционный гамма-спектрометр с цифровым выходом СБДГ-01;

- контрольный источник;

- набор регламентированных измерительных кювет;

- эталонную меру активности – рабочие эталоны 2-го разряда – источники гамма-излучения;

- методику (программу) обработки спектрограмм.

5.3. В качестве контрольного источника может применяться стандартизованный или специальный источник гамма-излучения, рассчитанный на длительное использование, подходящий к данному спектрометру по загрузке и конструкции. Источник должен быть аттестован в качестве рабочего средства измерений и иметь действующее Свидетельство о поверке.

5.4. Измерительные кюветы для размещения исследуемого материала должны быть представлены рабочими объемами, необходимыми для измерения твердых отходов, удельной активностью от 100 Бк/кг до 104 Бк/кг, и жидких отходов от 10 Бк/л до 103 Бк/л (при меньших значениях объемной активности следует применять специальную пробоподготовку с концентрированием активности и регламентировать ее в МВИ). Обычно применяются кюветы двух объемов - малый (например, 0,1 л) и большой (например, 1 л). Предпочтительная форма кювет - низкий цилиндр или сосуд Маринелли. Целесообразно провести предварительную калибровку кювет по объему и поставить соответствующие метки. В составе установки должен находиться достаточный возобновляемый набор кювет, проверенных на идентичность.

5.5. Эталонная мера активности представляет собой объемный источник гамма-излучения, выполненный в одной из геометрий СОБ (один из регламентированных видов кювет). В качестве радионуклида целесообразно использовать Ra-226 или Th-232 с равновесной цепочкой распада. Эталонная мера применяется для проверки правильности работы всего измерительно-методического комплекса во внутрилабораторной системе обеспечения качества измерений. Источник должен быть аттестован в качестве Рабочего эталона 2-го разряда и иметь действующее Свидетельство о поверке.

5.6. Специализированная радиометрическая установка в регламентированном составе должна быть аттестована (поверена) в соответствии с ГОСТ Р 8.594-2002 компетентным метрологическим органом и допущена для применения в соответствии с аттестованной МВИ.

5.7. Для калибровки измерительных кювет и измерения объема исследуемого материала следует применять стандартные мерные сосуды емкостью до 1 л с погрешностью не более 5 %.

5.8. Для определения массы исследуемого материала в СОБ в диапазоне 0.1 - 3 кг допускается применять любые поверенные весы с погрешностью не более 1 %.

Date: 2016-01-20; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию