Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания





Примечания следует использовать в тексте работы, если необходимо сделать какие-либо разъяснения, дать определения или перевод терминов, указать источник информации. Примечания могут быть внутритекстовыми (помещаются в круглых скобках) или подстрочными (оформляются как подстрочная сноска). Подстрочное примечание располагается внизу страницы, меньшим размером шрифта и отделяется от основного текста прямой линией. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

Сноски в тексте необходимы для пояснения отдельных данных, приведенных в документе. Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами и помещают на уровне верхнего обреза шрифта (например, «… печатающее устройство ²…). Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками (например, «… печатающее устройство *…). Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

Перечисления могут быть приведены как внутри разделов, так и внутри подразделов и пунктов. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится круглая скобка (например,

«- Суммарный объем непогашенных международных долговых обязательств…:

а) долговые обязательства Германии;

б) долговые обязательства США; и т.д.»)

Для дальнейшей детализации перечислений можно использовать арабские цифры, после которых ставится круглая скобка.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки, в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где», без двоеточия после него (например, «Производственная мощность (М) предприятия может быть определена по формуле

М = Тэ /t, (1)

где Тэ – эффективный фонд времени работы предприятия;

t - трудоемкость изготовления единицы продукции.»)

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, «… в формуле (1) показана производственная мощность…»

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения пишут «х».

Библиографический список является существенной частью диссертационной работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора.

В список литературы не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы при подготовке диссертационной работы.

Список литературы оформляется по алфавиту. Законодательные и нормативные источники размещают по алфавиту в начале списка; иностранные источники – после перечня всех источников, написанных на русском языке (или переводных).

Список литературы имеет общую нумерацию, то есть каждый источник имеет свой номер, который указывается в ссылке на странице диссертационной работы. Ссылка на литературный источник заключается в квадратную скобку, например: [12], означает 12-ый источник по алфавитному списку литературы.

Размещать ссылки на литературный источник в нижней части страницы не следует. Там можно разместить примечания, оформленные как сноски.

Ниже даны примеры библиографического описания:

- нормативные документы

Гражданский кодекс Российской Федерации: с изм. и доп. на 10.04.2006. – М.: ГроссМедиа, 2006. – 384 с.

О государственных и муниципальных унитарных предприятиях [Электронный ресурс]: закон РФ от 14.11.2002 N 161-ФЗ // Консультант Плюс: информационно-правовая система. – 2008. – 1 электронный оптический диск.

О защите прав и законных интересов граждан и объединений, вкладывающих денежные средства в строительство и приобретение жилья [Электронный ресурс]: проект закона РФ // Государственная Дума Федерального Собрания РФ: официальный сайт. – [2008]. – Режим доступа: http://www.duma.gov.ru/.

Доклад о результатах работы в 2007 году по осуществлению государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. - М.: Федеральная служба по труду и занятости, 2010. 192 с.

- книги одного, двух, трех и более авторов

Баффет У. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями / пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 268 с.

Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А. Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 400 с.

Роль государства в создании условий устойчивого развития экономики // С.Ю.Глазьев, О.Сабден, А.Е.Арменский [и др.]. Интеллектуальная экономика – технологически вызовы ХХI века. – Алматы: Рылым, 2009.–592 с.

Козбахова Д.Л. Теоретические основы устойчивого развития региональных систем // Наука и ее роль в современном мире: материалы Меджунар. науч. – практ. конф. (30 янв. 2010 г.) – Караганда: Болашак-Баспа, 2010, Т.5.

Маркс К. Капитал // Соч., 2-е изд. – М.: Политическая литература, 1969. – Т.2.

Асланов Л. А. Синергетический подход к глобальному и национальному. // Экономическая теория в XXI веке. – 2(9): Глобальное и национальное в экономике. В 2 т. / Под ред. Ю. М. Осипова, В. В. Чекмарева, Е. С. Зотовой. – М.: Экономистъ, 2004. –Т. 1 – С.91–94.

- книги авторского коллектива «Под редакцией»

Показатели устойчивого развития: структура и методология / Под общ. ред. Цибульского В.Р. – Тюмень: Ин-т проблем освоения севера СО РАН, 2000. -358 с.

Гуманистические ориентиры России / Под ред. Л.И. Абалкина и др. - М.: Институт экономики РАН, 2002. – 392 с.

- статья в журнале или газете, автореферат

Берзон Н. Современные тенденции развития холдингов // Управление компанией. – 2004. - № 4. – С.14-22.

Даровая собственность не сделает человека хозяином: Интервью с Анатолием Чубайсом// Известия. – 1992. – 26 февраля.

Шаров Г.В. регулирование финансовой деятельности крупных предприятий: автореф. дисс…. к-та эконом.наук. – М.: РАГС, 2009.

- иностранные источники

Gerald F. Davis. Marina N.V. Whitman. The responsibility paradox Multinational Firms and Global Corporate Social Responsibility.. University of Michigan / Ross School of Business. Working Paper. - 2006. – April, А №.1031. 57р.

Суог I.R. M., and March J.G. A Behavioral Theory of the Firm. Englewood CJiffs, Prentice-Hall, 1963. – 248р.

Приложения располагаются после списка использованной литературы. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач и т.п. Приложение оформляют как продолжение выпускной работы на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа (раздаточного материала).

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы, с указанием в центре страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с «А», за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов, допускается обозначить приложения арабскими цифрами.

Если в работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Приложение может включать одну таблицу или несколько близких по смысловому значению таблиц. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица А.1», если она приведена в приложении А. Ссылка на таблицу приложения в основном тексте диссертационной работы будет выглядеть следующим образом: «… в таблице А.1 приведены данные мировых цен на нефть…». Если в приложении более одной таблицы, то они нумеруются арабскими цифрами в порядке расположения, с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, «Таблица А.1», «ТаблицаА.2», «Таблица А.3» и т.д. В остальном, таблицы оформляются точно так же, как и в основной части диссертационной работы.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией, арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, «Рис. А.1»). Ссылка на иллюстрацию в основной части диссертационной работы может быть выполнена так: «…данные проиллюстрированы на рисунке А.1 …». В остальном, иллюстрации оформляются точно также как и в основной части диссертационной работы.

Если в приложении используется документ или инструкция, в центре страницы вписывают слово «Приложение…», проставляют его буквенное обозначение, а страницы нумеруют в общем порядке. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

В оглавление диссертационной работы приложения включаются в виде самостоятельной рубрики одной строкой «Приложения».

В тексте диссертационной работы не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами;

- сокращать обозначения единиц физических, денежных величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- применять без числовых значений математические знаки, например, «+» (плюс), «-»(минус), «<» (меньше), «>» (больше), «=» (равно), а также знаки № (номер), % (процент), $ (доллар) и т.д.;

- применять в работе разные шрифты, выделения (курсивом или подчеркиванием), перечисления (■,▲,∙,♠), кроме тех которые указаны в данном документе.

Готовая диссертационная работа с внесенными исправлениями в соответствии с замечаниями научного руководителя, оформленная согласно изложенным требованиям и отредактированная, - должна быть переплетена. Недопустимо применение фиксаторов, скоросшивателей, зажимов и т.п.

Переплетенная и подписанная магистром и консультантом диссертационная работа передается научному руководителю для окончательного контроля и подготовки отзыва.

 

Date: 2016-01-20; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию