Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть диссертации





Требования к конкретному содержанию основной части магистерской диссертации устанавливаются научным руководителем (консультантом) и руководителем магистерской программы.

Основная часть работы включает два-четыре раздела, которые разбивают на подразделы. Каждый раздел (подраздел) посвящен решению задач, сформулированных во введении. Все разделы целесообразно завершать краткими выводами, к которым пришел магистрант в результате проведенных исследований. Это усиливает логику проводимого исследования.

Названия глав должны быть предельно краткими, четкими, точно отражать их основное содержание и не могут повторять название диссертации.

Особое внимание должно уделяться языку и стилю написания диссертационной работы, свидетельствующим об общем уровне подготовки будущего экономиста, его профессиональной культуре. Следует отметить, что редактирование диссертационной работы осуществляется самостоятельно магистром – автором работы.

Первый раздел носит общетеоретический характер. На основе изучения имеющейся отечественной и переводной зарубежной научной и специальной литературы по теории и практике анализируемых в диссертационной работе проблем и нормативных материалов дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Раздел служит теоретическим обоснованием будущих предложений магистранта.

Описание объекта исследования должно быть дано четко. Рекомендуется критически проанализировать функционирование аналогов объекта исследования, как в российской практике, так и за рубежом. Раздел должен содержать рассмотрение и оценку различных теоретиче­ских концепций, взглядов, методических подходов по решению рассматривае­мой проблемы. Анализируя существующий понятийный аппарат в исследуемой области, автор представляет свою трактовку определенных понятий (авторское определение) или дает их критическую оценку.

Автор диссертации должен показать основные тенденции развития тео­рии и практики в конкретной области и степень их отражения в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе. Не допускается пересказывания содержания учебников, учебных пособий, монографий, интернет-ресурсов без соответствующих ссылок на источник.

Стиль изложения должен быть научным, недопустимо использование без особой необходимости (например, при цитировании) разговорных выражений, подмены научных терминов их бытовыми аналогами. При описании тех или иных процессов, явлений не стоит прибегать к приемам художественной речи, злоупотреблять метафорами. Научный стиль изложения предполагает точность, ясность и краткость. Иногда стремление приблизиться к научному стилю выражается в излишне громоздком изложении положений работы, что усложняет понимание того, что на самом деле хотел сказать автор и из достоинства работы превращается в ее недостаток.

Как правило, при выполнении научных исследований повествование ведется от первого лица множественного числа («Мы полагаем», «По нашему мнению») или от имени третьего лица («Автор считает необходимым», «По мнению автора»).

Второй раздел имеет аналитический характер. В нем дается управленческая характеристика объекта, на материалах которого выполняется работа, проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов, включая экономико-математические. Автор не должен ограничиваться констатацией фактов, а выявлять тенденции развития объекта, вскрывать недостатки и анализировать причины, их обусловившие, намечать пути их возможного устранения.

Проведенный в данном разделе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта является базой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества его выполнения зависит обоснованность предлагаемых магистром мероприятий.

Третий раздел – практический. В нем магистрант разрабатывает предложения по проблемам совершенствования работы исследуемого объекта в конкретном направлении, улучшению его характеристик, экономических показателей и т.д. Все предложения и рекомендации должны носить реальный характер.

Все разделы диссертационной работы должны быть логически связаны между собой.

В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические предложения и рекомендации, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Заключение должно быть прямо связано с теми целями и задачами, которые сформулированы во введении. Здесь даются выводы и обобщения, вытекающие из всей работы, даются рекомендации, указываются пути дальнейших исследований в рамках данной проблемы.

Хорошо написанные введение и заключение дают четкое представление о качестве проведенного исследования, круге рассматриваемых вопросов, методах и результатах исследования. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи диссертационной работы полностью выполнены.

В заключении должны быть представлены:

- общие выводы по результатам работы;

- оценка достоверности полученных результатов и сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ;

- предложения по использованию результатов работы, возможности внедрения разработанных предложений в практике.

Заключение завершаются оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Список использованной литературы (библиографический список) должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 100 наименований литературных источников.

В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке выпускной работы и на которые имеются ссылки в основной части работы. В списке использованной литературы обязательно следует указать и авторские публикации, которые были опубликованы магистром (самостоятельно или в соавторстве) в процессе обучения в магистратуре.

Нормативные акты и иные источники необходимо располагать в следующей последовательности.

1. Нормативные правовые акты

- Конституция РФ.

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы;

- нормативные правовые акты Президента Российской Федерации;

- нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации;

- нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств;

- конституции (уставы), законы, иные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

2. Иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные статистические отчеты и др.)

3. Монографии, учебники, учебные пособия;

4. Авторефераты диссертаций;

5. Научные статьи.

6. Периодическая литература.

Списки разделов 3, 4, 5 и 6 составляются в алфавитном порядке.

Допускается привлечение материалов и данных, полученных с официальных сайтов Интернета. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения).

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть работы (таблицы, схемы, заполненные формы отчетности, фрагменты нормативных документов и т.д.) в целях сокращения объема основной части работы, его страницы не входят в общий объем работы. Приложения нужны, во-первых, для того, чтобы освободить основную часть от большого количества вспомогательного материала, а во-вторых, для обоснования рассуждений и выводов магистранта.

Оформление приложений должно строго соответствовать действующим стандартам. Приложения оформляют как продолжение магистерской диссертации. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной магистерской диссертации, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок, например: (Приложение А) или (таблица А.1). В приложения также можно включать иллюстрации, таблицы, выполненные на листах формата A3 (297x420 мм).

Конкретный состав приложений, их объем, включая иллюстрации, определяется по согласованию с научным руководителем диссертационной работы. Оформление библиографического списка рассмотрено в следующем разделе методического пособия.

Date: 2016-01-20; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию