Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Во введении обосновывается актуальность темы магистерской диссертации, определяется цель исследования





Во введении обосновывается актуальность темы магистерской диссертации, определяется цель исследования, формулируются содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, их теоретическая значимость и практическая значимость, выбираются методы исследования.

Актуальность диссертационных работ в целом оценивается с точки зрения концептуальной установки, которой придерживается диссертант, или того научного вклада, который он вносит в разработку общей концепции. Тема должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней максимально конкретно отражалась основная идея работы. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность. Достаточно в пределах одной страницы компьютерного текста показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы.

От доказательства актуальности выбранной темы логично перейти к формулировке цели исследования и постановке задач, решение которых позволит достигнуть поставленную цель. Это обычно делается в форме перечисления (исследовать.., провести.., установить.., обосновать.., выявить.., разработать.. и т.п.). Формулировать задачи необходимо четко и ясно, поскольку описание их решения составляет содержание глав диссертационной работы, а названия глав «рождаются» именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

После этого необходимо определить объект и предмет исследования. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. Объект – порождает проблемную ситуацию и избирается для изучения. Предмет научного исследования – логическое описание объекта, избирательность которого определена предпочтениями исследователя в выборе точки мысленного обзора, аспекта, «среза» отдельных проявлений наблюдаемого сегмента реальности.

Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объектэто область деятельности, то предметэто изучаемый процесс в рамках объекта исследования. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание исследователя, именно предмет определяет тему диссертационной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Далее необходимо показать методологическую, теоретическую, нормативную и эмпирическую основу диссертации, её новизну, сформулировать положения, выносимые на защиту, обосновать теоретическую и практическую значимость исследования.

В заключительной части введения необходимо кратко сказать о структуре работы.

 

Date: 2016-01-20; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию