Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы магистерской диссертации





Выбортемы магистерской диссертации является первой важной частью длительного процесса подготовки и защиты магистерской диссертации. Правильный выбор темы, если не целиком, то в очень большой степени определяет стратегию исследования и направление научного поиска, создает необходимые предпосылки для заинтересованной работы выпускника, его удовлетворенности ходом работы и полученными результатами.

Магистерская диссертация является квалификационной работой, и то, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Магистранту предоставляется право самостоятельного выбора темы диссертации. Темы магистерских диссертаций определяются кафедрой. Выбор производится на основании имеющегося на кафедре утвержденного перечня направлений для выбора тем. Перечень является примерным, и магистрант может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Тема магистерской диссертации представляется на утверждение лишь тогда, когда установлены ее актуальность, научное и прикладное значение, наличие условий для выполнения в намеченный срок и обеспечено должное научное руководство.

Основой диссертационной темы должна быть проблема, реально существующая в экономической действительности. Целесообразно, чтобы выбор магистранта отражал сферу его научных и практических интересов, поскольку в этом случае подготовка диссертационной работы окажет положительное воздействие на формирование магистранта как профессионала в определенной области деятельности. Опыт показывает, что диссертационные работы высокого качества представляют, как правило, те магистранты, которые на завершающем году обучения продолжали исследование проблем, рассмотренных в их курсовых работах и проектах, за время обучения на предыдущем уровне обучения, сумели систематизировать знания, накопленные в процессе всей предшествующей учебно-исследовательской и научной работы.

Тематика магистерской работы должна отражать как теоретическую, так и практическую направленность исследования. Теоретическая часть исследования должна быть ориентирована на разработку теоретических и методологических основ исследуемых вопросов, использование новых концепций и идей в выбранной области исследования, отличаться определенной новизной научных идей и методов исследования.

При выборе темы диссертационной работы нужно учитывать ее практическую значимость, возможность использования в ходе исследования фактического материала, собранного в период прохождения производственной практики. Практическая часть исследования должна демонстрировать способности магистранта решать реальные практические задачи, с использованием нормативных правовых актов, а также на основе разработки моделей, методологических основ и подходов в исследуемых вопросах.

После выбора темы диссертационной работы магистрант подает письменное заявление с просьбой о ее утверждении на имя заведующего кафедрой. Не допускается выбор тем диссертационных работ, не соответствующих специализации кафедры.

Тема магистерской диссертации утверждается приказом ректора университета (директора института). После этого любые изменения в название темы вносить запрещается. Название темы в протоколе ГАК должно точно соответствовать названию в приказе ректора.

 

Date: 2016-01-20; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию