Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешимости





Определение 1.3. Формула называется тождественно-истинной (тавтологией), если для любых наборов переменных она принимает значение И.

Определение 1.4. Формула называется тождественно-ложной, если для любых наборов переменных она принимает значение Л.

Определение 1.5. Формула называется выполнимой, если для некоторых наборов переменных она принимает значение И.

Проблема разрешимости для логики высказываний заключается в том, чтобы установить, является ли произвольная формула тождественно-истинной.

Теорема 1.1. Формула является тождественно-истинной тогда и только тогда, когда в ее КНФ в любую из элементарных дизъюнкций одновременно входят какая-либо переменная и ее отрицание.

Теорема 1.2. Формула является тождественно-ложной тогда и только тогда, когда в ее ДНФ в любую из элементарных конъюнкций одновременно входят какая-либо переменная и ее отрицание.

Следовательно, приведя формулу равносильными преобразованиями к КНФ, можно установить, является ли она тождественно-истинной, а приведя ее к ДНФ, можно установить, является ли она тождественно-ложной.

Пример 1.20.

Доказать, что формула F = (А É B) É ((C Ú А) É (C Ú B)) является тождественно-истинной.

Последовательно применяя равносильные преобразования, приведем нашу формулу к КНФ:

(А É B) É ((C Ú А) É (C Ú B)) º Ø(А É B) Ú (() É (C Ú B)) º (АB) Ú Ø(C Ú А) Ú (C Ú B) º (АB) Ú (Ø CА) Ú (C Ú B) º (А Ú Ø C)& (А Ú Ø А) &(Ø B ÚØ C) &(Ø B ÚØ А) Ú (C Ú B) º (А ÚØ C)&(Ø B ÚØ C)&(Ø B ÚØ А) Ú (C Ú B) º (А ÚØ C Ú C Ú B)&(Ø B ÚØ C Ú C Ú B)&(Ø B ÚØ А Ú C Ú B).

В первую дизъюнкцию входят C и Ø C. Во вторую – B и Ø B, C и Ø C. в третью – B и Ø B. Следовательно, на основании теоремы 1.1 можно утверждать, что исходная формула является тождественно-истинной.

Так как всякой формуле соответствует таблица истинности, то тождественная истинность или тождественная ложность формулы может быть установлена двумя путями:

1) приведением с помощью равносильных преобразований к КНФ или ДНФ;

2) составлением таблицы истинности.

Пример 1.21.

Установить, является ли тождественно-истинной данная формула логики высказываний: F (A, B) = (А &(А É B)) É B.

1) Последовательно применяя равносильные преобразования, приведем нашу формулу к КНФ:

(А &(А É B)) É B º (А &(Ø А Ú B) É B º Ø(А &(Ø А Ú B) É B º Ø А ÚØ(Ø А Ú BB º Ø А Ú(АBB º (Ø А Ú B) ÚА&Ø B º (Ø А Ú B ÚА)&(Ø А Ú B ÚØ B).

В первую дизъюнкцию входят A и Ø A. Во вторую – B и Ø B, поэтому формула является тождественно истинной, F (A, B) º И.

2) Составим таблицу истинности F (A, B) (таблица 1.7):

 

Таблица 1.7

А B А É B А &(АÉ B) (А &(А É B))É B
Л Л Л И И Л И И И И Л И Л Л Л И И И И И

 

Из таблицы 1.7 видно, что F (A, B) º И.

 

Date: 2016-01-20; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию