Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись сложного высказывания в виде формулы логики высказываний





Если имеется несколько высказываний, то при помощи логических операций можно образовывать различные новые высказывания. При этом исходные высказывания принято называть простыми, а вновь образованные высказывания – сложными.

Пример 1.10.

Рассмотрим простые высказывания:.

A = "Будет холодное лето".

B = "Будет дождливое лето".

C = "Будет засушливое лето".

D = "Будет хороший урожай".

Формула (A & B Ú C) É Ø D соответствует сложному высказыванию:

''Если будет холодное и дождливое или засушливое лето, урожай будет плохим".

Язык логики высказываний удобен для записи математических утверждений. Всякая теорема имеет вид импликации: А É B (прямая теорема); B É А (обратная теорема); Ø B É ØА (противоположная теорема).

Пример 1.11.

A = “Треугольник прямоугольный”.

B = “Квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон”

А É B (прямая теорема) = “Если треугольник прямоугольный, то квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон”.

B É А (обратная теорема) = “Если квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник прямоугольный”.

Ø B É Ø А (противоположная теорема) = “Если квадрат одной стороны не равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник не прямоугольный”.

В данном случае все три теоремы верны.

Равносильность А É B º Ø B É Ø А есть основание метода доказательства от противного. Например, для доказательства теоремы: “Если треугольник равнобедренный, то углы при основании равны” (А É B) достаточно доказать теорему: “Если углы при основании не равны, то треугольник не равнобедренный” (Ø B É Ø А).

Используя равносильные преобразования, можно получать различные формулировки одного и того же суждения, а также отрицаний суждений.

Пример 1.12.

Дано высказывание “Если политик обещает невыполнимое, то он обманывает людей”:

а) записать его в виде формулы логики высказываний;

б) произвести отрицание данного высказывания, так, чтобы результат не содержал внешних знаков отрицания; полученную при этом формулу записать на естественном языке.

Введем следующие высказывания:

A = ”Политик обещает невыполнимое”.

B = “Политик обманывает людей”.

Данное нам высказывание может быть записано в виде формулы: А É B.

Построим отрицание высказывания, воспользовавшись равносильностью 12:

Ø(А É B) º AB.

На естественном языке это может быть выражено следующим образом:

“Политик обещает невыполнимое, но он не обманывает людей”.

 

Date: 2016-01-20; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию