Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции обнаружения хлороформа





1. Реакция Фудживара (предварительные испытания на хлорированные углеводороды)

К 2-3 мл исследуемого дистиллята (или мочи) прибавляют 2 мл свежеперегнанного пиридина и 2 мл 10% раствора натра едкого. Смесь нагревают на водяной бане в течение 2-3 мин. При наличии хлорированных углеводородов появляется красная окраска глутаконового альдегида.

2. Реакция отщепления органически связанного хлора

К 1 мл дистиллята прибавляют 1 мл 10% спиртового раствора натра едкого и осторожно нагревают в течение 5 мин. После охлаждения раствор подкисляют 10% раствором кислоты азотной до рН = 2 (по универсальному индикатору), а затем прибавляют 5-10 капель 10% раствора серебра нитрата. Появляется белый осадок или муть (опалесценция) серебра хлорида, растворимого в 25% растворе аммония гидроксида.

СНСl3 + 4NaOH → 3NaCI + НCOH + 2Н2О

10%

NaCI + AgNO3 → AgCl + NaNO3

AgCl + 2NH4OH → Ag (NH3)2Cl + 2 H2O

3. Реакция с раствором резорцина в щелочной среде

К 1 мл дистиллята прибавляют I мл 1% свежеприготовленного раствора резорцина в 10% растворе натра едкого. Нагревают на кипящей водяной бане в течение 5-10 мин. Появляется розовое или малиновое окрашивание.

Примечание. Приготовление 1% раствора резорцина в растворе натра едкого. 0,01 г резорцина растворяют в 1 мл 10% раствора натра едкого.

 

4. Реакция с реактивом Фелинга

К 1 мл дистиллята прибавляют 1 мл 10% раствора натра едкого и 5 капель реактива Фелинга. Нагревают на кипящей водяной бане в течение 5-10 мин. При наличии хлороформа и хлоралгидрата появляется осадок гидрата меди (I) гидроксид желтого цвета, переходящий в осадок мели оксида (I) красного цвета.

Примечание. Приготовление реактива Фелинга. К 1 мл реактива Фелинга № 1 (меди суль­фат в кислоте серной разбавленной) прибавляют 1 мл реактива Фелинга № 2 (натрия и калия гидротартрат в растворе натра едкого) непосредственно перед проведением реакции.

CuSO4 + 2 NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4

В результате реакции отщепления органически связанного хлора образуется натрия формиат (см. выше), который обладает восстановительными свойствами и взаимодействует с реактивом Фелинга.

15

 

5. Реакция образования изонитрила

К 1 мл дистиллята прибавляют 10 капель 10% спиртового раствора натра едкого и одну каплю водного раствора анилина. Жидкость нагревают на водя­ной бане 1-2 мин. Появление неприятного запаха изонитрила указывает на на­личие хлороформа в пробе.

Примечание. Реакцию выполняют под тягой.

 

Date: 2016-01-20; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию