Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. на ощущение и успокоениедыхания В процессе аутогенной тренировки нужно спе­циально привлечь внимание детей к дыхательным упраж­нениям





на ощущение и успокоение дыхания В процессе аутогенной тренировки нужно спе­циально привлечь внимание детей к дыхательным упраж­нениям. Для этого можно попеть. Дети распевают глас­ные звуки с подчеркивающими движениями:

звук «А» — с руками, раскачивающимися в стороны; звук «Е» — с движениями руками как у колес локо­мотива;

звук «И» — как будто песок сыплется через руку; звук «О» — выражающее удивление «о-о-о» с круже­нием обеих рук;

звук «У» — как разгружающее, низко звучащее «У», которое выталкивается как глубокий вы­дох.

А потом обратитесь к детям:

— Теперь дышите спокойно. Вдох и выдох, постоянное движение. Это вы должны всегда делать перед классной работой или когда предстоит трудное дело: просто спо­койно дышать — вдох и выдох, лучше всего со вздохом при выдыхании. Вы выдыхаете воздух со вздохом значи­тельно дольше, чем обычно. И когда вы поете гласные звуки «а», «е», «и», «о», «у», вы можете укоротить выдох. Вы можете прибавить при дыхании легкое «хх» с гласны­ми: «ха», «хе», «хи», «хо», «ху» или «ба», «бе», «би», «бо», «бу» и петь эти слоги в различных тональностях.

Внимание! Прежде чем учить детей, научитесь все делать сами, потренируйтесь, чтобы уметь все показать и объяснить не только на словах.

Ваша инструкция:

«Ты чувствуешь себя легче, ты вдыхаешь и выдыхаешь. Дыхание становится совершенно свободным, спокойным».

Следующее упражнение: «Теперь положи руки на жи­вот. Ты чувствуешь, как при вдохе живот становится на-


дутым, а при выдохе — спадает, уменьшается. Ты как бы взбираешься на горку и опускаешься на равнину. Тебе дышится легко и ты думаешь: «Мне хочется дышать, мне дышится легко».

Вот основные формулы, которые должен усвоить ребе­нок (и должен знать, что за ними стоит):

— «Дыхание совершенно спокойное, свободное».

— «Мне хочется дышать, мне дышится легко».

Date: 2015-12-12; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию