Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические предпосылки возникновения профессионализма в спорте и современные формы профессионального спорта





Организованное спортивное движение можно впервые увидеть в Древней Греции.

Спортсмены освобождались от налогов, получали бесплатное питание, дорогие подарки, большие денежные призы, позволяющие им безбедно жить в течение многих лет. Значительные доходы олимпийских победителей древности никогда не. назывались «доходами», «вознаграждением», «жалованием». Использовались такие нейтральные термины, как «призы», «подарки» и др. Возможно, поэтому считалось, что спортсмены древности превыше всего ценили само участие в соревнованиях, а не стремились заработать деньги.

На профессиональной основе одними из первых стали развиваться конные скачки, гребной спорт, кулачные бои. В основе этого лежала борьба за «призовые» деньги.

Но начало процессу профессионализации спорта в Европе положили владельцы футбольных команд. Первым шагом в этом процессе стала выплата игрокам компенсаций за проезд к месту игр и за потерю рабочего времени, а также стремление владельцев команд переманить в свои клубы наиболее сильных игроков.

Одним из существенных отличий Европы от Америки было то, что при определении статуса спортсмена-профессионала главную роль играло не наличие выгоды от занятия спортом, а социальное положение и род деятельности человека.

В Европе профессиональный спорт имеет свои особенности, связанные историческими традициями и концепциями развития в различных странах.. Однако с момента возрождения Пьером де Кубертеном олимпийского движения встал вопрос и о правовом положении спортсменов. Первым документом, оговаривающим правовое положение спортсмена, следует считать Олимпийскую Хартию.

Современный спорт в развитых странах мира, уверенно встал на путь значительной профессионализации и коммерциализации. Это относится к спорту высших достижений и общедоступному массовому спорту.

Процесс профессионализации спорта в современном виде, создание профессиональных клубов, лиг, ассоциаций, их спортивная и коммерческая деятельность развивались постепенно, начиная с конца конце XIX века. Особенно это проявилось в игровых видах.

В 1988 году Международный олимпийский комитет изменил положения Олимпийской хартии, исключив правило о профессионализме и любительстве. Право определять статус спортсменов, было переадресовано международным федерациям, этим был открыт доступ спортсменов-профессионалов на Олимпийские игры

. В свою очередь, спортсмены -профессионалы могут быть разделены:

а) на спортсменов, строящих свою подготовку с акцентом на успешном участии в Олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов;

б) профессионалов, готовящихся только к коммерческим соревнованиям и соревнованиям профессиональных лиг или ассоциаций. Одна из разновидностей современных коммерческих соревнований, а также кубков мира, Гран-при и других - многоэтапность их проведения (или проведения их сериями). Поэтому часть профессионалов тренируются только для участия в длинной серии этих соревнований с акцентом на тех, в которых разыгрываются наибольшие призовые суммы, причем некоторые из этих стартов достаточно социально значимы. При этом все спортсмены получают вознаграждение в соответствии с контрактами и положением о соревнованиях.

 

Date: 2016-01-20; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию