Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симплексный метод





Симплексный метод поиска оптимума используется для отыскания области оптимума в тех случаях, когда экспериментальная математическая модель процесса сложная, громоздкая, неадекватная или не нужна. Симплекс-планирование заключается в том, что условия первой серии опытов задают в точках с координатами, образующими правильный симплекс (он называется исходным симплексом).

Правильный симплекс - это множество k+1 равноудаленных друг от друга точек, образующих в fc-мерном пространстве выпуклую фигуру. Например, в одномерном пространстве симплекс представляет собой отрезок прямой, в двухмерном - равносторонний треугольник, в трехмерном - тетраэдр и т.д. Грань симплекса содержит k точек k-мерного симплекса. Например, в двухмерном пространстве гранью является сторона треугольника.

После проведения опытов при значениях факторов, соответствующих вершинам исходного симплекса, сравнивают между собой значения откликов в этих точках и определяют «худшую» точку. Ее зеркально отражают в факторном пространстве относительно противоположной грани. Так получают последующие симплексы, приближающиеся к оптимуму.

Основным достоинством симплекс-планирования является то, что на любой стадии эксперимента просто и однозначно определяется направление перемещения предыдущего симплекса. Это позволяет автоматизировать процесс исследования или управления с целью поиска оптимальных условий работы. Кроме того, важным достоинством этого метода является возможность перехода от k-мерного симплекса к (k+1)-мерному симплексу путем прибавления всего одной точки к k-мерному симплексу (прибавляя к равностороннему треугольнику одну точку, получают тетраэдр и т.д.), что дает возможность при необходимости ввести в рассмотрение новый фактор, т.е. от k факторов перейти к (k+1) факторам. Симплекс-планирование может быть использовано для исследования поверхности отклика любой степени, обладающей существенным временным дрейфом. Допускается даже некоторое смещение вершин симплекса, нарушение его правильности и невысокая точность измерения отклика, поскольку можно перемещать симплекс, основываясь лишь на качественной информации. Для реализации симплексного метода движения к оптимуму желательна обработка результатов в темпе эксперимента, так как каждый следующий шаг возможен лишь при известных значениях откликов во всех предыдущих точках.

Последовательность операций при симплекс-планировании ясна из рис. 3.6. На рис. 3.6 изображено положение линий равного

Рис. 3.6. Геометрическая интерпретация симплекс-планирования (у1>y2>y3>...)

 

отклика для двух факторов (k=2). Вершины симплексов соответствуют условиям опытов, а цифры при них - последовательности проведения опытов. Из опытов, задаваемых координатами вершин исходного правильного симплекса (точки 1, 2, 3), выбирают точку с наихудшим откликом (точка 3), которая зеркально отражается относительно противоположной грани симплекса (стороны 1, 2). Таким образом, получается новый симплекс (точки 1, 2, 4), который после получения отклика в зеркально отраженной точке 4 и сравнения его с двумя оставшимися откликами предыдущего симплекса (в точках 1 и 2), в свою очередь подвергается этой же операции до тех пор, пока не будет достигнута область оптимума. Симплекс как бы поворачивается вокруг граней, с каждым шагом двигаясь в сторону увеличения отклика, т.е. к оптимуму. Таким образом, при перемещении симплекса на каждом шаге требуется реализация лишь одного опыта.

Координаты исходного правильного симплекса или план первой серии опытов (см. рис. 3.6, вершины - точки 1...3) можно выбрать при помощи табл. 3.7, состоящей из k столбцов и (k+1) строки, где k - число факторов. Каждая вектор-строка матрицы соответствует условиям проведения одного из (k+1) опытов исходной серии. Каждый вектор-столбец указывает соответствующие значения факторов в опытах. Отрицательные значения факторов определяются по формуле , а положительные - по формуле , где i=1, 2,..., k - номер фактора. Например, для двух факторов (k=2) используют два столбца и три верхних строки таблицы, для k=3 - три столбца и четыре строки и т.д. до k=7.

Вершина 3 (x13=0, х23=-0,578) симплекса, в которой наблюдается минимальный отклик, является отображаемой и определяет координаты вершины 4 (х14 и x24), зеркально отображенной относительно оставшейся грани 1, 2. Координата зеркально отраженной вершины определяется из геометрических соображений по формуле х=2xicij, где i=1, 2, 3,..., k - число факторов, j= 1, 2, 3,..., k+1 - число опытов; xiн - i-я координата искомой (новой) точки; xic - i-я координата центра грани, относительно которой осуществляется отображение точки с наихудшим результатом; хij - i-я координата точки (опыта) j, в которой получен наихудший результат. Координата центра грани симплекса, образованной всеми точками его, кроме отображаемой, определяется по формуле g¹j. Приведенные формулы позволяют определить такие координаты вершины 4: х14=0, х24=1,156. Указанные формулы справедливы и для натуральных значений факторов. Если в двух вершинах симплекса окажется

 

Таблица 3.7

Номер опыта xi
x1 x2 x3 x4 x5 x6 X7
  0,5 0,289 0,204 0,158 0,129 0,109 0,0945
  -0,5 0,289 0,204 0,158 0,129 0,109 0,0945
    -0,578 0,204 0,158 0,129 0,109 0,0945
      -0,612 0,158 0,129 0,109 0,0945
        -0,632 0,129 0,109 0,0945
          -0,645 0,109 0,0945
            -0,655 0,0945
              -0,661

одинаковое минимальное значение отклика, то решение о направлении движения симплекса принимается случайным образом.

Если в опытах получаются такие значения отклика, что симплекс начинает вращаться вокруг одной из вершин (т.е. одна и та же точка встречается более чем в (k+1)-м последовательных симплексах (см. рис. 3.6 - вращение симплекса вокруг точки 25)), то необходимо повторить опыт, дающий максимальный отклик (на рис. 3.6 опыт № 25). В том случае, если в повторном эксперименте вновь получится максимальное значение отклика, то, вероятно, данная вершина находится в области экстремума (по крайней мере - локального) и поиск оптимума по описанной стратегии можно прекратить. Альтернативным решением является уменьшение грани симплекса (начиная с опыта № 25) для более точного определения именно этого оптимума или проведение опытов в другой области факторного пространства для поиска другого возможного локального оптимума.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем информационный смысл понятия «черный ящик»?

2. Приведите примеры количественных и качественных факторов.

3. Оптимально ли используется факторное пространство в ортогональном планировании второго порядка?

4. Всегда ли нормированные значения факторов в разобранных планах экспериментов равны ±1?

5. Покажите формально, почему ПФЭ типа 2k не может дать полином второй степени.

6. Основываясь на свойстве ортогональности матрицы плана 22, покажите, как ее можно разбить на два блока так, чтобы систематическая погрешность эксперимента не присутствовала в оценке линейных членов.

7. Всегда ли проверка значимости коэффициентов регрессии должна предшествовать проверке адекватности?

8. Всегда ля среднее арифметическое повторных опытов можно вычислить по формуле ?

9. Составьте матрицу ДФЭ 27-4.


Date: 2016-01-20; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию