Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства для измерения крутящего момента





При испытании ТВД, а также при автономных испытаниях компрессоров и турбин основным параметром является крутящий момент на валу.

Распространенным устройством для погашения мощности ТВД и для измерения крутящего момента является гидротормоз. Схема гидротормоза представлена на рис. 4.3. Вал двигателя соединен с ротором гидротормоза, на который насажен диск 2. Для поглощения большей мощности гидротормоза могут иметь несколько дисков. В свою очередь, диск находится в корпусе 1, заполненном водой. Момент сил трения диска о воду создает

Рис. 4.3. Гидротормоз и его нагрузочная характеристика:

а - схема гидротормоза; б - типовая нагрузочная характеристика гидротормоза; 1 - корпус; 2 - диск; 3 - патрубок подвода воды; 4 - вал; 5 – муфта; 6 - патрубок отвода воды; Dвнеш - диаметр диска; Dвнутр - уровень воды; N - мощность; n - частота вращения (j=Dвнутр/Dвнеш)

 

сопротивление вращению вала и передается на корпус гидротормоза. Мощность двигателя определяется по измеренным значениям крутящего момента корпуса и частоты вращения вала.

На рис. 4.3, б приведена нагрузочная характеристика гидротормоза. На ней точка А соответствует максимальному крутящему моменту. Точка Б соответствует максимальной мощности, которую может поглотить гидротормоз. Точка В соответствует максимальной частоте вращения. Линия ОГ характеризует минимальную мощность при минимальном заполнении кожуха водой. Изменяя подачу воды, можно получить любую точку внутри диаграммы ОАБВГ. Гидротормоза надежны при работе и широко применяются при испытаниях. К их недостаткам относится то, что они имеют узкий рабочий диапазон, требуют много воды и имеют сложную систему ее охлаждения, а также неустойчиво работают на малых частотах вращения.

Кроме того, крутящий момент может измеряться при помощи электрических тормозных систем, включающих в себя электрогенератор, превращающий энергию двигателя в электроэнергию. Нагрузка генератора может быть создана реостатом или другим нагрузочным устройством. Реже используются торсионные (или крутильные) динамометры, точность которых ниже, чем у гидротормозов и электрических систем.

Date: 2016-01-20; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию