Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Категории и характеристики инвесторов





1.1. Сущность понятия «инвестор» и его характеристики

Инвестиции служат основой большинства мировых финансовых систем в любой из стран которые имеют собственные фондовые биржи. Коммерческие и некоммерческие организации, а также частные лица постоянно вкладывают куда-нибудь свои деньги, доставляя таким образом государству и бизнесу капитал, необходимый для финансирования их деятельности, а самим себе, то есть вкладчикам, - доход в виде процентов и дивидендов и прирост капитала.

В широком понимании инвестор - это юридическое или физическое лицо, принимающее решение и осуществляющее инвестиции, вкладывающее собственные, заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты, финансовые или реальные активы корпораций, государственные долговые обязательства. Имущественный капитал, вкладываемый инвестором, может быть представлен в виде финансовых ресурсов, имущества, интеллектуального продукта. В корпоративном секторе экономики инвестор не просто вкладывает капитал в новый бизнес, подобно предпринимателю, но осуществляет долговременные вложения в достаточно крупные проекты, связанные со значительными производственными, техническими, технологическими преобразованиями и новшествами. [3,с.21].

Инвестор также отличается от спекулянта. Спекулянт приобретает ценные бумаги ненадолго, рассчитывая на быстрый рост их рыночной стоимости. Если его расчет оказывается верным, он, как правило, продает эти ценные бумаги и намечает вариант нового вложения с расчетом на увеличение его рыночной стоимости. Инвестор покупает ценные бумаги, руководствуясь при этом мотивами получения регулярного дивидендного дохода, безопасности первоначальных капиталовложений и, если возможно, прироста стоимости капитала. В качестве инвесторов могут выступать органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами; финансовые учреждения, называющиеся профессиональными или институциональными инвесторами; российские граждане и юридические лица; иностранные физические и юридические лица; государства и международные организации.

Инвестор может выступать в роли вкладчика, заказчика, кредитора, покупателя, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности. Он самостоятельно определяет объемы, направления и эффективность осуществляемых инвестиций. Инвестор имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами осуществления инвестиций, включая реинвестиции. По распоряжению инвестора права владения, пользования, распоряжения инвестициями и их результатами могут быть переданы физическим и юридическим лицам в порядке, установленном законодательством. [3,с.25].

Понятие инвестор включает себя не всех субъектов, подпадающих под данное выше определение. Прежде всего, это инвестор, приобретающий с целью получения прибыли основные ценные бумаги корпораций, акции и облигации. Кроме того, это инвестор, который контролирует существенную часть уставного капитала крупной или средней акционерной компании (не менее 5%), что позволяет ему оказывать заметное влияние на компанию путем голосования на общем собрании и/или через своих официальных представителей в выборных органах управления компанией. Однако данный инвестор не является стратегическим инвестором, т.е. не оказывает прямого влияния на производственные процессы, не имеет своих доверенных лиц в высшем менеджменте компании и не стремится к заключению компанией сделок, в которых он имеет собственный интерес. [16,с.38]

В соответствии с данным определением инвестора предполагается, что такого рода инвестор имеет возможности и необходимые ресурсы для того, чтобы использовать на практике разработанные в настоящей монографии методологию, алгоритмы и математический аппарат.

Под доходом инвестора от ценных бумаг подразумевается совокупность прямого годового дохода в виде выплаченных дивидендов и косвенного дохода в виде прироста курсовой стоимости акций. [15, с.56].

В процессе инвестирования инвесторы вправе рассчитывать на такую же открытость и своевременную объективную отчетность, какую менеджеры фонда надеются получить от компаний инвестиционного портфеля.

Некоторые люди очень нервничают по поводу денег. Они могут испытывать психологический дискомфорт с рискованным инвестиционным портфелем, даже если дела идут хорошо. Им следует придерживаться более консервативных схем инвестирования.

Однако нужно понять, что слишком консервативная инвестиционная политика неоправданно уменьшает доходность. В конце концов, терпимость к риску у многих людей может меняться в зависимости от состояния рынка. Многие готовы рисковать в условиях длительного периода высокой рыночной конъюнктуры, когда стоимость инвестиционного портфеля растет быстрыми устойчивыми темпами, но совершенно теряются в случае неблагоприятной финансовой конъюнктуры.

 

Характеристики разумного инвестора

 

Способность последовательно проводить хороший план является наиболее важным качеством для инвестора, задача которого - поставить время себе на службу.

Погоня за быстрым обогащением оборачивается чаще всего невосполнимыми потерями. В отличие от азартного игрока, для которого рамки инвестиционного процесса покажутся узкими, разумный инвестор должен обладать следующими характеристиками:

1. Склонность к тщательному планированию. Инвестирование требует серьезной проработки принимаемого решения; нужно продумывать на несколько ходов вперед, как в шахматах, никогда не покупая и не продавая по настроению.

2. Готовность держать резерв в форме ликвидной наличности. Если есть такой резерв, у инвестора меньше шансов попасть в отчаянную ситуацию, когда приходится продавать активы для поддержания текущей ликвидности в неподобающей ситуации (период низких котировок). Потери курсовой стоимости - гипотетические потери до тех пор, пока они не зафиксированы актом продажи.

3. Готовность регулярно следовать плану сбережений, откладывая каждый месяц ровно столько, сколько намечено. Самый верный путь накопить капитал - взять время к себе в союзники.

4. Терпение. Финансовые результаты - не блины на сковородке, выпекаются медленно. Нужно привыкнуть к стратегии: <купил - держи> в любых условиях. Хорошие периоды сменяются кризисами, но в целом за длительные промежутки времени такая политика себя с лихвой оправдывает.

5. Понимание. Важно понимать, как работает рынок акций, облигаций, паевых фондов. Общее правило: инвестировать только в то, что понимаешь и где можешь оценить соотношение риск/доходность.

6. Независимость. Серьезный инвестор думает сам. Он не позволяет друзьям или родственникам решать за него или слепо следовать за толпой, охваченной паникой на падающем рынке.

7. Реализм. Разумный инвестор не гонится за баснословными прибылями, предпочитая наращивать свой капитал медленно, но верно. Чрезмерно агрессивные игроки спекулируют или играют в азартную игру, переоценивая прибыль или недооценивая риск.

8. Готовность учиться на ошибках. Даже самые успешные инвесторы делают ошибки; анализ ошибок позволяет избежать их повторения в будущем. [2, с.8-10].

 


Date: 2016-01-20; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию