Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции глотки





Глотка, строение которой практически идеально с точки зрения координации с органами дыхательной и пищеварительной систем, выполняет сразу несколько жизненно важных функций:

· дыхание – именно через глотку проходит воздух, который поступает в организм человека из полости носа;

· глотание – мышцы глотки обеспечивает проталкивание пищи из ротовой полости в пищевод;

· речеобразование – глотка принимает самое непосредственное участие в формировании звука. Этот орган подвижен, он может увеличить свой объем и изменять форму, одновременно меняя тембровую окраску. Именно поэтому голоса всех людей отличаются друг от друга. Врожденные или приобретенные дефекты мягкого неба ведут к патологическому изменению тембра голоса и искажению речи;

· защита – задняя стенка глотки покрыта слизистой оболочкой. На ее поверхности находится множество ресничек, на которых задерживаются бактерии и частички пыли.

В глотке располагаются в виде кольца лимфоидные образования: две небные миндалины (I и II), две трубные (V и VI). одна глоточная (носоглоточная) (III), одна язычная (IV) и мелкие скопления лимфаденоидной ткани. Все вместе они называются лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера-Пирогова. Небные миндалины (I и II) лежат в нишах между небными дужками. Иногда в области верхнего полюса небной миндалины может быть дополнительная долька и образуется карман (синус). Свободная поверхность небных миндалин обращена в полость глотки и покрыта многослойным плоским эпителием. Каждая небная миндалина имеет 16-18 глубоких щелей (крипт, лакун).носоглотки. Она в норме хорошо развита только в детском возрасте, после полового созревания атрофируется. Язычная миндалина (IV) располагается на корне языка.Трубные миндалины (V и VI) лежат в устье слуховых труб в глоточных карманах. Лимфоидная ткань имеется также на задней стенке в виде точечных образований - фолликулов и позади небных дужек на боковых стенках глотки - в виде боковых валиков. Гистологическое строение глоточных миндалин однотипное. Строение небных миндалин имеет особенности (см. выше). Значение лимфаденоидного глоточного кольца Миндалины имеют несколько функций - защитную, кроветворную, секреторную, инкреторную. Наиболее активно проявляется защитная (фагоцитоз, ферменты, иммуногенез).

37)строение и функции гортани. Гортань занимает срединное положение в передней области шеи образует едва заметное (у женщин) или сильно выступающее вперед (у мужчин) возвышение — это выступ гортани. У взрослого человека гортань располагается на уровне от 4 до 6—7 шейного позвонка. Гортань вверху подвешена к подъязычной кости, внизу соединяется с трахеей. Спереди она прикрыта поверхностной и предтрахеальной пластинками шейной фасции и подъязычными мышцами. Спереди и с боков гортань охватывают правая и левая доли щитовидной железы. Позади гортани располагается гортанная часть глотки. Связь данных органов объясняется развитием дыхательной системы из вентральной стенки глоточной кишки. В глотке происходит перекрест пищеварительного и дыхательного путей. Воздух из глотки попадает в полость гортани через вход в гортань, который ограничен спереди надгортанником, с боков — черпалонадгортанными складками, на каждой из которых имеется клиновидный бугорок, и сзади — черпаловидными хрящами с расположенными на их вершине рожковыми бугорками. Можно условно разделить на три отдела: Полость гортани, преддверие гортани, межжелудочковый отдел и подголосовую полость.

Гортань выполняет функции дыхания, голосообразования и защиты нижних дыхательных путей от попадания в них инородных частиц.

 

38)строение и функции трахеи и бронхов.

Трахея, trachea (от греч. trachus — шероховатый), являясь продолжением гортани, начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка и оканчивается на уровне верхнего края V грудного позвонка, где она делится на два бронха — правый и левый. Место деления трахеи носит название bifurcatio tracheae. Длина трахеи колеблется от 9 до 11 см, поперечный диаметр в среднем 15 — 18 мм, состоит из 16 — 20 неполных хрящевых колец,

Главные бронхи, правый и левый, bronchi principales (bronchus, греч. — дыхательная трубка) dexter et sinister, отходят на месте bifurcatio tracheae почти под прямым углом и направляются к воротам соответствующего легкого. Правый бронх несколько шире левого, так как объем правого легкого больше, чем левого. В то же время левый бронх почти вдвое длиннее правого, хрящевых колец в правом 6 — 8, а в левом 9—12. Правый бронх расположен более вертикально, чем левый, и, таким образом, является как бы продолжением трахеи. Через правый бронх перебрасывается дугообразно сзади наперед v. azygos, направляясь к v. cava superior, над левым бронхом лежит дуга аорты. Слизистая оболочка бронхов по своему строению одинакова со слизистой оболочкой трахеи.

 

39)легкие, анатомическое строение, функции. Дыхательные объемы и жизненная емкость легких. Легкие, pulmones (от греч. - рneumon, отсюда воспаление легких - пневмония), расположены в грудной полости, cavitas thoracis, по сторонам от сердца и больших сосудов, в плевральных мешках, отделенных друг от друга средостением, mediastinum, простирающимся от позвоночного столба сзади до передней грудной стенки спереди. Правое легкое большего объема, чем левое (приблизительно на 10%), в то же время оно несколько короче и шире, во-первых, благодаря тому, что правый купол диафрагмы стоит выше левого (влияние объемистой правой доли печени), и, во-вторых, сердце располагается больше влево, чем вправо, уменьшая тем самым ширину левого легкого. Функции легких. Основная функция легких - газообмен (обогащение крови кислородом и выделение из нее углекислоты). Поступление в легкие насыщенного кислородом воздуха и выведение выдыхаемого, насыщенного углекислотой воздуха наружу обеспечиваются активными дыхательными движениями грудной стенки и диафрагмы и сократительной способностью самого легкого в сочетании с деятельностью дыхательных путей. При этом на сократительную деятельность и вентиляцию нижних долей большое влияние оказывают диафрагма и нижние отделы грудной клетки, в то время как вентиляция и изменение объема верхних долей осуществляются главным образом с помощью движений верхнего отдела грудной клетки. Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) — максимальное количество воздуха, которое может быть забрано в легкие после максимального выдоха.

Date: 2016-01-20; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию