Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции носа, носовой полости, носовых раковин и ходов. Правильное носовое дыхание





Носовая полость – полость, являющаяся началом дыхательного пути человека. Она представляет собой воздушный канал, который спереди сообщается с внешней средой (через отверстия носа), а сзади – с носоглоткой. В полости носа расположены органы обоняния, а основные функции состоят в согревании, очищении от посторонних частиц и увлажнении поступающего воздуха.

Строение носовой полости Стенки носовой полости образованы костями черепа: решетчатой, лобной, слезной, клиновидной, носовыми, небными и верхнечелюстными. Полость носа от ротовой полости отграничена твердым и мягким небом. Наружный нос является передней частью носовой полости, а парные отверстия сзади соединяют ее с полостью глотки. Носовая полость разделена на две половины, каждая их которых имеет пять стенок: нижнюю, верхнюю, медиальную, латеральную и заднюю. Половинки полости не совсем симметричные, поскольку перегородка между ними, как правило, слегка отклонена в сторону. Наиболее сложное строение у латеральной стенки. На ней свисают внутрь три носовые раковины. Эти раковины служат для отделения друг от друга верхнего, среднего и нижнего носовых хода. Помимо костной ткани в строение носовой полости входят хрящевая и перепончатая части, отличающиеся подвижностью. Преддверие носовой полости изнутри выстлано плоским эпителием, являющимся продолжением кожного покрова. В соединительнотканном слое под эпителием заложены корни щетинковидных волос и сальные железы. Кровоснабжение носовой полости обеспечивает передняя и задняя решетчатая и клиновидно-небная артерия, а отток – клиновидно-небная вена. Отток лимфы от полости носа осуществляется в подбородочные и поднижнечелюстные лимфоузлы.

Функции носовой полости К основным функциям носовой полости относятся: Дыхательная. Вдыхаемый через носовую полость воздух совершает дугообразный путь, во время которого он очищается, согревается и увлажняется. Согреванию вдыхаемого воздуха способствуют многочисленные кровеносные сосуды и тонкостенные вены, расположенные в носовой полости. Кроме того, вдыхаемый через нос воздух оказывает давление на слизистую оболочку полости носа, что приводит к возбуждению дыхательного рефлекса и большему расширению грудной клетки, чем при вдохе через рот. Нарушение носового дыхания, как правило, отражается на физическом состоянии всего организма; Обонятельная. Восприятие запахов происходит благодаря обонятельному эпителию, расположенному в эпителиальной ткани носовой полости; Защитная. Чихание, возникающее как раздражение окончания тройничного нерва содержащимися в воздухе грубыми взвешенными частицами, обеспечивает защиту от подобных частиц. Слезотечение способствует очищению при вдыхании вредных примесей воздуха. При этом слеза стекает не только наружу, но и в полость носа через носослезный канал; Резонаторная. Носовая полость с полостью рта, глоткой и околоносовыми пазухами служат резонатором для голоса. Наружный нос включает корень, спинку, верхушку и крылья носа. Корень носа расположен в верхней части лица и отделен от лба выемкой - переносьем.

Правильно дыхание состоит из трех компонентов: диафрагмального дыхания, нижнегрудного и верхнегрудного.

Диафрагмальное дыхание. При диафрагмальном дыхании вдох делается обязательно через нос и одновременно через сжатую голосовую щель так, чтобы при этом получался легкий шипящий звук. Попробуйте произнести звук «и-и-и» на выдохе обычным путем, затем закрыв рот, потом произнесите этот же звук на вдохе с закрытым ртом. Чуть расширьте голосовую щель, и у вас получится тот звук, который требуется. Итак, вы начали вдох. Диафрагма мягко отодвигается вниз и одновременно происходит выпячивание живота: чем больше опустится диафрагма, тем сильнее выпятится живот. Выдох делается через рот, через сжатые трубочкой (или сложенные в виде щели) губы. Нужно, чтобы воздух выходил не свободно, а с некоторым сопротивлением. Изолированное диафрагмальное дыхание следует проводить на счет «четыре»: четыре удара сердца — вдох, четыре удара — выдох.Диафрагмальное дыхание помогает улучшить работу сердца, легких и органов брюшной полости. Постоянное движение диафрагмы вверх и вниз массирует желудок, кишечник, печень. Люди с этим типом дыхания меньше болеют воспалениями желчного пузыря, диабетом, нарушением работы кишечника, имеют красивое лицо.

Грудное дыхание. Грудное дыхание состоит из нижнегрудного и верхнегрудного. При неподвижном животе вы начинаете вдох носом через сжатую голосовую щель. Грудная клетка постепенно увеличивается во всех направлениях, в том числе и в боковых. Когда грудь, наконец, наполнилась воздухом, вы быстро поднимаете руки вверх, отводя одновременно назад плечи. Это помогает воздуху проникнуть в верхние отделы легких. При грудном, изолированном дыхании и вдох, и выдох делаются тоже на четыре удара сердца.

Ритмичное дыхание. Делать ритмичное дыхание лучше всего натощак 2—3 раза в день, выполняя не больше 5—8 вдохов и выдохов подряд. Лежа или стоя с закрытыми глазами, прислушайтесь к биению сердца, уловите его ритм, приблизительно определите продолжительность восьми сердечных сокращений. После сильного выдоха сделайте вдох, как описывалось выше. С легким шумом воздух входит через гортань; живот постепенно увеличивается, становится, как упругий шар. Вот живот полон воздухом, вы уже не можете вдохнуть и подключаете нижнегрудное дыхание. Ребра медленно поднимаются, расширяя грудную клетку. Почувствовав, что грудь наполнилась воздухом, поднимите руки вверх и отведите их за голову, осуществите верхнегрудное дыхание. В это время живот непроизвольно опадает, уменьшается — начался процесс выдоха. Таким образом, вдох плавно переходит в выдох.

Совет: выдох нужно производить через губы, сжатые трубочкой или сложенные щелью, и воздух следует выдувать с некоторым усилием.

Носовое дыхание. Давно замечено, что люди, которые не дышат носом, отстают в умственном развитии, у них хуже память, снижены все жизненные процессы, некрасивый цвет лица, дряблая кожа. Это происходит потому, что дышать носом — это естественное состояние дыхательной системы организма (человек не дышит носом только в случае болезни). Функции носа разнообразны: обоняние, очищение вдыхаемого воздуха от пыли и согревание его зимой, борьба с вредной микрофлорой. Воздух, вдыхаемый носом, встречает целый ряд преград, поэтому при дыхании носом в грудной полости создается значительное разряжение воздуха. Это облегчает работу сердца, улучшает отток венозной крови от головы и уменьшает тем самым предпосылки для возникновения головных болей.

Вдыхаемый носом воздух, двигаясь по нижним и средним ходам, ритмично охлаждает свод носоглотки и вентилирует основную пазуху черепа, которая своей задней стенкой граничит с очень важной железой — гипофизом (она оказывает преимущественное влияние на рост организма, обменные процессы и т. п.). Для нормальной работы гипофиз нуждается в некотором ритмичном охлаждении, которого нет, если нет носового дыхания. При отсутствии охлаждения нарушается работа гипофиза, что в свою очередь отрицательно сказывается на многих функциях организма.

35) строение и функции полости рта. Ротовая полость состоит из преддверия рта — пространства, ограниченного губами и щеками с одной стороны и зубами и деснами — с другой, и из собственно ротовой полости, сверху образованной твердым и мягким нёбом, внизу — дном, а спереди и снаружи — зубами и деснами. Большая ее часть занята языком. В ротовую полость открываются протоки околоушных, подчелюстных и подъязычных слюнных желез.

1 — верхняя губа, 2 — десна, 3 — резцы, 4 — коренные зубы, 5 — твердое нёбо, 6 — мягкое нёбо, 7 — язычок, 8 — передняя дужка, 9 — задняя дужка, 10 — нёбная миндалина, 11 — язык, 12 — зев .

 

 


Слизистая оболочка ротовой полости выстлана многослойным плоским эпителием, под которым находится волокнистая соединительная ткань. Плоские клетки верхнего слоя непрерывно слущиваются и примешиваются к слюне. Регенерация эпителия слизистой интенсивна и происходит за счет деления клеток глубоких слоев. Функциональные особенности слизистой оболочки рта — большая стойкость к действию механических, химических и температурных раздражителей, малая болевая чувствительность и относительно большая сопротивляемость микробам. У человека в эпителии полости рта накапливается гликоген, который, возможно, используется как источник энергии для синтеза белка каротина, образующегося при ороговении слизистой. В слизистой рта есть лимфоидные образования, много кровеносных сосудов и нервов. Слизистая оболочка рта детей нежнее, богаче кровеносными сосудами и более чувствительна, чем у взрослых. Слизистая оболочка сращена с мышечной тканью языка, состоящей из поперечнополосатых мышечных волокон. В языке различают верхушку, корень, тело и верхнюю его часть — спинку. На спинке языка расположены нитевидные, грибовидные, желобоватые и листовидные сосочки, в которых находятся вкусовые рецепторы. Язык участвует также в жевании, глотании и в функции устной речи

36)строение и функции глотки. В современной медицине глотку принято разделять на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю или, соответственно, носоглотку, ротоглотку и гортаноглотку. Носоглотка соединена с полостью среднего уха посредством слуховых (Евстахиевых) труб. Такое строение глотки обеспечивает сохранение атмосферного давления в средней области уха. Неподалеку от входного отверстия этих труб располагаются парные скопления лимфоидной ткани или, как их еще называют, трубные миндалины. Еще одна миндалина – язычная – расположена в верхней части носоглотки.

Date: 2016-01-20; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию