Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с предприятием





ООО «Граф Толстой» кафе «Сытый Граф» располагается по адресу:

г. Брянск, ул. Дуки д. 69.

1. Организационно-правовая форма: ООО - Общество с ограниченной ответственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

В соответствии с ГОСТ Р 50762 – 2007 Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания – кафе – это предприятие общественного питания по организации питания (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.

Согласно с ГОСТ Р 50762 – 2007 кафе «Сытый Граф» соответствует следующим требованиям:

1. Внешний вид предприятия: вывеска – световая с элементами оформления.

2. Состав помещений для потребителей: наличие вешалок в зале, туалетные комнаты с помещением для мытья рук, банкетный зал

3. Наличие художественных композиций.

4. Микроклимат – система кондиционирования воздуха с автоматическим поддержанием оптимальных параметров температуры и влажности.

5. Мебель – стандартная, соответствующая интерьеру помещений

- столы – деревянные поверхности (для стилизованных предприятий).

- диваны - полумягкие.

6. Столовая посуда и приборы – из нержавеющей стали, фарфоровая посуда, посуда из керамики и дерева для тематических предприятий национальной кухни.

7. Столовое бельё: скатерти – белые, салфетки – полотняные, бумажные.

8. Меню и прейскурант вин (карта вин) с эмблемой (фирменным знаком) предприятия: на русском языке типографическим способом, обложка из современных материалов, оригинально и художественно оформленная.

9. Ассортимент продукции общественного питания и покупных товаров: разнообразный ассортимент блюд изделий и напитков с учетом специализации предприятия.

10. Методы обслуживания потребителей: обслуживание официантами, барменами, менеджерами зала, обслуживание барменом за барной стойкой, шведский стол.

Ресторан расположен на третьем этаже гостиницы «Граф Толстой».

Контингент питающихся – люди разных возрастных групп среднего и высокого достатка и люди, проживающие в гостинице.

Время работы:

ежедневно с 12:00 - 23:00

завтрак с 7:30 - 10:30;

бизнес - ланч с 12:00 - 16:00

В кафе «Сытый граф» можно заказать банкеты, свадьбы и дни рождения.

 

Date: 2016-01-20; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию