Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная задача 1





Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-10, ПК-11

Больной М., 62 лет, обратился в поликлинику с жалобами на наличие язвы на красной кайме нижней губы.

Из анамнеза известно, что в течение 3-х лет на красной кайме нижней губы справа появлялись серовато-белого цвета корочки, на месте которых под влиянием травмы во время приема пищи возникала эрозия. После применения 5% метилурациловой мази наступило выздоровление. Однако через 3 месяца эрозия появилась вновь. Два месяца назад на месте эрозии появилась язва, которая постепенно увеличивалась в размере. Мазевое лечение оказалось без эффекта. Курит, алкоголь употребляет умеренно.

Данные объективного обследования: общее состояние удовлетворительное. Со стороны внутренних органов — без особенностей.

На красной кайме нижней губы боковой трети справа язва до 1,5см в диаметре, края язвы вывернуты, возвышаются над уровнем красной каймы, плотные, валикообразные и неровные, дно покрыто серой корочкой. Основание язвы и вся окружность ее при пальпации плотные, безболезненные. Подчелюстные лимфоузлы не увеличены.

Вопросы:

1. Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

2. Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

3. Стадия заболевания по клинической и международной классификации?

4. Составьте план дополнительных методов обследования.

5. Составьте план лечения больного.

6. Прогноз трудоспособности больного?

7. Составьте план мероприятий по профилактике рака.

8. Обозначьте режим диспансерного наблюдения за больным.

Эталон ответов:

1. Диагноз – подозрение на рак нижней губы.

2. Дифференциальная диагностика – рак, эритроплакия, язва.

3. Стадия I T1N0M0.

4. Дополнительно: назначить УЗИ лимфоузлов шеи, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, биопсия опухоли губы, цитологическое и морфологическое исследование.

5. План лечения: хирургическое или лучевое лечение (брахитерапия).

6. Прогноз благоприятный.

7. План мероприятий по профилактике рака: санпросвет работа о вреде курения, своевременная санация полости рта.

8. Режим диспансерного наблюдения: 1 год - 1 раз в 3 месяца, 2 год – каждые 6 месяцев, далее и пожизненно – 1 раз в год.

 

Date: 2016-01-20; view: 1355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию