Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В доме страшные подъезды





Часто люди жалуются, что в подъезде ужасные, годами не ремонтированные подъезды. Иногда при этом они ждут, чтобы кто-то взялся и привел их в порядок. Помню, меня поразила фраза моего отца, когда мы начали сами шпаклевать трещины на стенах в нашем подъезде: «Не делайте этого, потому что управляющая компания запишет это на свой счет, потом еще отчитается как хорошо она работает».

Здесь надо четко для себя понимать: какие у вас отношения с УК. Если дом недоволен УК, желает расстаться с ней (в т.ч. по плохому сценарию, через суд), тогда действительно лучше не предпринимать никаких действий.

Если с УК хорошие отношения, ее деятельность более-менее прозрачна, тогда напротив, выполнение ремонта своими силами и средствами позволит сэкономить немаленькие деньги. Тут ключевой вопрос: прозрачность расходования средств УК.

Если УК работает, но вы не понимаете, куда уходят деньги (возможно, их просто списывают «налево»), тогда самим работать нет смысла — за что тогда платить УК? Тут надо трясти их письмами/заявлениями/жалобами, чтобы ребята поднялись и начали отрабатывать свои гонорары. Увы, часто замечаю подобную картину на новостройках: УК привыкает, что ничего не надо делать, поэтому на предложения заняться работой реагирует озлобленно и грубо. Именно поэтому новостройки сразу должны выбирать Совет МКД.

Если оказалось так, что в УК нет денег на ремонт (такое может быть, если дом убыточнй), тогда привести подъезд в более-менее божеский вид можно своими силами. И это намного проще, чем кажется.

Алгоритм такой:

1) Сперва надо разобраться с вопросом доступа в подъезд. Ремонт не имеет смысла, если в подъезде проходной двор — быстро загадят. Поэтому ограничиваем доступ: кодовый замок или домофон. Понятно, что это потребует проведения собрания с жильцами подъезда.

2) Определение сметы на материалы. Если заказывать на ремонт мастеров, то итоговая сумма вас неприятно удивит: работы стоят сейчас дороже материалов, из которых они выполняются. Та же плитка: дешевая плитка на этаж может быть куплена за 220-280р/кв.м, а ее укладка обойдется уже в 600р/кв.м! Поэтому я предлагаю выполнять работы самостоятельно. В этом случае потребуется купить только несколько мешков недорогой шпаклевки, пару-тройку ведер водоэмульсионной краски, колер, шпатели, кисточки и щетки. Для нашего подъезда в старом доме (всего 12 квартир) материал обходился примерно в 1500-2000р с квартиры (сумма не зависела от площади квартир).

3) Сами работы бьются на два этапа: подготовительный и непосредственно выполнение ремонта. Подготовка состоит в том, чтобы удалить остатки старой краски и побелки. Для этого мы сдираем ее щетками и шпателями. Не забудьте стелить на пол подъезда газеты, чтобы ускорить уборку мусора после работы. Затем проходим стены шпатлевкой. Как правило, в них есть отдельные выбоины, поэтому это простая работа. Шпатлевать новую стену куда сложнее, чем уже имеющуюся — никаких маяков, правил, меток и прочих фигур высшего ремонтного пилотажа. После высыхания шпатлевки стены красятся краской в два слоя. Ремонт готов.

Обычно, жители каждого этажа выполняют работы по своему этажу — это позволяет снизить объем работы, привлечь к работе большее число жильцов, обеспечить сохранность ремонта после завершения. Когда человек сам приложил к чему-то руку, он начинает это ценить. Поэтому выполнение ремонта своими силами — это не только экономия на работах, но и защита подъезда в будущем. Однако такой способ можно советовать только самым проблемным домам, у которых нулевые остатки на счетах в УК. Таким был мой старый дом. Но уже в новостройке (прибыльный дом), мы все работы требовали с УК, потому что понимали: деньги у них есть, просто они не хотят их расходовать по назначению.

Date: 2015-12-12; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию