Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголики и курильщики на детской площадке





Казалось бы, эта проблема сродни проблеме парковки на тротуарах — закон и в том, и в другом случае ясно и четко запрещает подобное повещение. Но реализуются оба закона по-разному. Если машина стоит во дворе несколько часов, то экипаж ДПС успевает прибыть и выписать штраф (а через приложение на телефоне это сделать еще проще). С алкоголиками и курильщиками сложнее: никто не ходит с бутылкой или сигаретой во рту по несколько часов. Поэтому всегда встает вопрос о том, как подтвердить факт нарушения? Второй вопрос: к кому обращаться с жалобами на нерадивых граждан?

Итак, законы (как правило, местного уровня) запрещает распитие спиртных напитков, а антитабачный федеральный закон — курение на детских площадках (Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г.№ 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). За нарушение предусмотрен лишь штраф (2-3 тыс для детских площадок, 05-1,5 тыс.р курение в подъезде), но фактически добиться его наложения крайне сложно. Такая же история с курильщиками в подъездах.

Причина в том, что накладывать штрафы должны сотрудники Полиции. На каждый этаж и в каждую песочницу полицейского не посадишь. Более того, даже когда ловишь вредного соседа с поличным, крайне сложно быстро вызвать на место полицейского — сосед уже успевает докурить и ретироваться. Именно сложность в доказательной базе, в фиксации, сложность быстро прибыть на место — эти причины приводят к тому, что и полицейские стараются не связываться с такими делами, и граждане редко пользуются их услугами. Я пробовал обращаться, например, к нашему участковому: тот предложил сперва побеседовать с соседом и договориться мирно. Это как мышке предложить договоритьсяс кошкой!

Правильный алгоритм поведения тут следующий:

1) В подъездах и на детской площадке необходимо вывесить информацию, что пить-курить запрещено. Это идеологический шаг: чем больше таких грозных табличек висит, тем большую часть курильщиков мы отсекаем. Курильщики бывают разные: кто-то живет тут давно и курит не один десяток лет, а кто-то пришел в гости и поостережется курить там, где опасно. Поэтому, как ни странно, но на некоторых людей таблички действуют.

2) Личная беседа. Увы, без нее действительно никак. В моем подъезде было 4 курильщика. В итоге, со всеми, кроме одного удалось договориться! Сперва я пробовал договариваться по мирному, но тут не надо бояться быть грубым и плохим: беседа — это метод психологического воздействия. Если курильщик понимает, что каждый поход в подъезд или на детскую площадку с сигаретой выльется для него в нервную перепалку с мамочками, то психологически он будет стараться избегать таких ситуаций. Мамочки — это сила, и чем громче они орут — тем эта сила страшнее! Мужья должны помогать мамочкам, нечего в кусты прятаться — курильщики такие же люди, не страшнее остальных. Замечаю, что многие мужчины в наше время трусоваты, боятся лишний раз «качнуть» свои права. Зато женщины в этом плане меня радуют: скандалят и ругаются вовсю! С нарушителями так и надо. Поэтому беседа должна стать стрессом для нарушителя (эмоции вам в помощь).

3) Вызов сотрудника полиции. Что важно: не обязательно вызывать сотрудника прямо в момент курения, это почти невозможно. Более того, вызвать участкового вечером вообще проблематично — они работают до 18, а мы все возвращаемся домой в районе 19. Поэтому просто звоним в полицию. Для подтверждения факта нарушения привлекаем свидетеля (а лучше двоих). Делать звонок лучше на 112 — там все разговоры пишутся, что не позволяет потом «замять» дело. Через час приедет сотрудник полиции, которому вы даете показания в качестве потерпевшего. В этом случае, как потерпевший, вы получите официальный ответ и будете знать дальнейшую судьбу своего заявления. Чтобы установить личность нарушителя, придется точно выяснить, в какой квартире живет сосед. Имя-фамилию знать не обязательно — полицейский сам установит. После составления протокола с вами, он пойдет к соседу, составлять протокол с ним.

Для полицейских подобные выезды — сплошная морока, они их не любят. «Очков» это не добавляет, премию за курильщиков-алкашей тоже не дают, а вот бумаг оформить надо порядочно. К тому же еще, если нарушитель находится на детской площадке, то его надо сопроводить в отделение полиции или на опорный пункт, где и выписывается штраф.

Поэтому сперва полицейские и участковые стараются отбрыкаться от своей работы. Тут надо проявлять настойчивость. Если сотрудник не хочет работать — жалуемся на него в Прокуратуру. Это сильно поднимает мотивацию. Увы, жаловаться на нашу полицию приходится постоянно, иначе они просто шлют «отписки».

Как правило, этот способ позволяет более-менее эффективно воздействовать на соседей: снизить число курильщиков, как-то договориться о проветривании подъездов с самыми злостными, впаять 2-3 штрафа (второй и последующие идут по максимальной планке) самым вредным курильщикам. Потому что сосед живет в квартире и полицейский может наведаться к нему для беседы даже после совершения правонарушения. С алкашами на детских площадках сложнее: нередко это незнакомые люди, про которых в протоколе пишут «группа нустановленных лиц». Найти их сложнее, поэтому эффективность обращения в Полицию тут в разы меньше. С таким хулиганьем должны разбираться мужчины двора. Опыт показал, что 3-4 мужчин не самой крепкой комплекции хватает, чтобы разогнать почти любую компанию. Причина проста: чаще всего во дворах бухают «залетные» компании, которым проще найти другую «поляну», чем получить на свою голову проблемы. Выпивший человек является далеко не самым опасным, т.к как правило имеет плохую физуху и нарушение координации. Единственная причина, почему мы видим их в своих дворах — наш собственный страх и трусость. Когда соседи знают друг друга, им проще быть смелыми. Поэтому-то и нужно дружить домами: не потому, что мы с соседями приятны друг другу, а чтобы вместе решать общие проблемы.

 

Date: 2015-12-12; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию