Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор занятий и выводы





На разборе проведенных занятий подводят итоги. Руководитель подробно рассказывает, как были отработаны учебные вопросы.

Используя записи, сделанные в ходе занятий, он на конкретных примерах показывает положительные и отрицательные стороны в действиях обучаемых, дает оценку каждому из них.

Затем указывает, как следует устранить недостатки.

Необходимо отметить, что в ходе подготовки к занятиям положительную роль играет внимательный анализ руководителя степени подготовленности собак. Благодаря этому он имеет возможность правильно определить для каждой собаки индивидуальные задания.

Вручив эти задания обучаемым накануне, он тем самым помогает им лучше подготовиться к уроку.

Заранее изучив участок местности и разбив его на определенные секторы для отработки каждого учебного вопроса, руководитель экономит учебное время и создает на занятиях более насыщенную обстановку.

Приведенный вариант подготовки проведения занятий не является обязательным и лучшим образцом, он только примерный.

Методика проверки обучаемых и служебных собак по окончании о бучен и я. По окончании курса дрессировки проверка знаний и выявление практических способностей у обучаемых по технике дрессировки и управлению служебной собакой зачастую проводится не совсем правильно.

Практические способности обучаемого по технике и управлению собакой обычно оцениваются только по одному или двум видам работы с собакой, а чаще всего оценка выводится только по результату работы собаки, а не по его способностям в руководстве собакой. Это неправильно. На самом деле, за что ставить оценку «хорошо», если обучаемый только пробежал за розыскной собакой по следу? Так же и при обыске местности, если собака обнаружила все находившиеся на участке местности предметы (вещи), ему ставилась оценка «хорошо», тогда как в этих конкретных случаях обучающийся никакой методической подготовки и практических способностей лично в работе с собакой не показал.

По окончании курса дрессировки нас должны интересовать методическая подготовка обучаемого, его инструкторские способности в дрессировке и практическое управление собакой во время работы.

Чтобы наиболее объективно оценить способности и определить оценку обучающегося по тем или другим видам практической подготовки, рекомендуется проверочные занятия организовывать следующим порядком.

По курсу общей дрессировки. Обучающиеся с собаками находятся в общем строю. Проверяющий вызывает обучаемого, который с собакой выходит на указанное место, называет свою фамилию и кличку собаки. Проверяющий: предлагает ему показать, как технически строится (отрабатывается) тот или другой навык у собаки. Например, сидеть, лежать и т.п. После исполнения экзаменатор ставит обучающемуся соответствующую оценку.

По разделу специального цикла (следовая работа и обыск местности). Обучающихся разбивают на пары. Каждой паре указывается участок местности, на котором они поочередно должны применять собак, т. е. показать свою методическую подготовку и инструкторские способности.

Придя на указанный участок местности, дрессировщик дает задание помощнику проложить для собаки такой-то след.. или разбросать там-то столько-то предметов.

Когда помощник все это исполнит, тот, кто в роли дрессировщика, докладывает проверяющему о своей готовности к применению собаки. Получив разрешение, применяет собаку, а проверяющий наблюдает за его действиями и оценивает его практические способности, после чего эта пара меняется ролями: обучающийся, который применял собаку первым, становится помощником.

При такой организации проверочных занятий имеется полная возможность выявить: насколько обучаемый методически подготовлен, особенно когда он дает задание помощнику, и насколько умело руководит собакой во время работы. Одновременно с проверкой обучаемого проверяющий наблюдает и за качеством подготовки собак во время работы и ставит им тоже соответствующую оценку.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию