Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О приемах и навыках





При обучении служебных собак пользуются определенными, сложившимися в практике приемами. Прием – это своеобразный подход, техника воздействия на собаку при отработке у нее какого-либо навыка.

Приемы по техническому построению бывают очень разнообразные. В каждом конкретном случае соответственно отрабатываемому навыку дрессировщик применяет тот или иной прием.

Например, чтобы научить собаку садиться по команде, поступают так: держа поводок правой рукой, тут же вслед за командой «сидеть» левой рукой нажимают на круп собаки, принуждая ее сесть.

Действуя таким способом, дрессировщик добивается образования у собаки условного рефлекса на звуковой сигнал, т. е. команду «сидеть». Но это не единственный прием, навык посадки на команду «сидеть» можно отработать другим способом. Наступить ногой на поводок и держать кусок мяса над головой собаки, она обязательно поднимет морду вверх и вынужденно сядет. И вот этот момент посадки увязывают с командой.

Следовательно, в каждом отдельном случае в зависимости от условий и возможности применяют наиболее рациональный способ подхода (прием); каждый раз независимо от цели дрессировки следует изыскивать лучший способ подхода к собаке и применять наиболее рациональную технику обучения. Чем больше будет проявлено творческой инициативы в техническом построении приемов, тем успешнее будет проходить процесс дрессировки.

Навыком называют умение собаки выполнять действия, приобретенные в процессе дрессировки. Навык является результатом применения определенных приемов.

Отрабатываемые у собак навыки по своему характеру делятся на простые и сложные. К простым относятся навыки, состоящие из одного условного рефлекса 1–2-го порядка, к более сложным относятся такие, которые включают несколько условных рефлексов, например, выборка розыскной собакой предмета по запаху. В данном случае по команде дрессировщика собака должна подойти к предметам, выбрать среди них нужную вещь, поднести ее к дрессировщику и сесть перед ним. В этом навыке ясно выражен целый комплекс ответных реакций.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию