Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о следе и компонентах запаха





Откуда и каким образом появляется индивидуальный запах человека на следу и что понимается под словом «след», дрессировщику эти вопросы должны быть хорошо понятны.

Если мы разольем в смежной комнате одеколон, то первые секунды люди, находящиеся за стенкой, запаха не почувствуют. Запах одеколона, распространяясь по помещению, дойдет до них лишь спустя некоторое время. Чем больше помещение, тем слабее будет ощущаться запах, чем меньше помещение и свежее воздух, тем сильнее чувствуется запах. Распространению запаха способствует перемещение воздуха. Пахучие вещества по силе запаха и стойкости неодинаковы: одни более стойкие, другие менее. Мы также знаем, что запах может поглощаться другим, более сильным. Например, многие неприятные запахи исчезают при опрыскивании помещения другой жидкостью с более приятным запахом.

Так и запах человека, оставшийся на следу или предметах, тоже может затушевываться другими запахами, встречающимися на пути движения.

Под понятием слова «след» в дрессировке собак предполагаются мельчайшие частицы (молекулы) пахучих веществ.

Организм человека постоянно выделяет пот, который распространяется в окружающую среду в виде мельчайших частиц. Запах пота даже одного и того же человека может быть разным по силе распространения в пространстве. Например, у взволнованного человека пот обычно пахнет сильнее, чем у находящегося в спокойном состоянии. Запах выделяемого пота больше всего концентрируется между пальцами ног и под мышками, поэтому эти части тела пахнут значительно острее других.

Исходящий от человека запах проникает через обувь, одежду, попадает в воздух, задерживается на почве и предметах, к которым прикасался человек. Запах этот у каждого человека специфичен, и служебные собаки, особенно розыскные, благодаря тонко развитому аппарату обоняния способны различать, дифференцировать индивидуальные запахи людей.

Но использовать эту способность собака может только в том случае, если она вначале, от исходной точки, хорошо восприняла нужный в данном случае определенный запах и все время на пути следа сможет отличать его от встречающихся на пути других запахов. Ведь во время работы розыскной собаки по следу могут к первоначальному запаху присоединиться другие, которые изменят его (хотя между ними и сохранится некоторая связь). Бывает и так, что на протяжении пути первоначально воспринятый запах смешивается с другими и в конце концов совсем исчезает.

Если, прокладывая след, подошвы обуви намазать мясом, то следу будет придан такой компонент, который будет иметь для собаки особое значение: он может явиться доминирующим по той причине, что запах мяса послужит сигналом для удовлетворения голода собаки. Но и запах мяса будет постоянно слабеть и в конечном счете потеряет свое первоначальное качество.

Чем же объяснить, что у животных, в том числе и у людей, выделяемые ими запахи специфичны (индивидуальны)? На этот вопрос наука отвечает так: вещества, вырабатываемые апокринными и потовыми железами состоят главным образом из эфирных масел и ряда других химических соединений, составы которых меняются не только от возраста, пола и вида животного, но и от его общего физиологического состояния и состояния нервной системы.

Вся работа розыскной собаки по чутью в целом основана на способности и заинтересованности в поиске и в четкой дифференцировке (различие) запахов.

Следовательно, при отработке навыка в работе по следу нужно постоянно совершенствовать это уменье.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию