Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Финансы и финансовая деятельность государства





Понятие финансов в материальном смысле и как правовой категории. Финансовая система РФ как совокупность отношений, ее структура. Понятие финансовой деятельности, ее задачи, функции, принципы и методы осуществления.

Правовые формы финансовой деятельности. Конституционные основы финансовой деятельности РФ.

Система финансово-кредитных органов и организаций, для которых финансовая деятельность является основной. Краткая характеристика их финансово-правового статуса.

Функции финансовых органов, осуществляющих финансовую деятельность. Финансово-правовые акты: понятие, классификация, особенности.

Понятие и принципы финансовой деятельности организаций. Правовые основы формирования финансов организаций. Особенности правового регулирования и финансового планирования хозяйственной деятельности на государственных и муниципальных предприятиях. Особенности распределения прибыли на государственных и муниципальных предприятиях.

Тема 2. Финансовое право как отрасль права. Финансовые правоотношения: понятия, особенности, участники. Финансово-правовые нормы

Понятие финансового права. Особенности предмета и метода финансового права. Место финансового права в системе российского права. Соотношение финансового права с другими отраслями права. Система и источники финансового права.

Финансово-правовые нормы, их общая характеристика и структура. Виды финансово-правовых норм.

Финансовые правоотношения. Понятие и особенности финансовых правоотношений. Классификация финансовых правоотношений. Субъекты финансового права и финансовых правоотношений. Понятие, виды. Основы финансово-правового статуса субъектов.

Основные виды правонарушений финансового законодательства. Ответственность в финансовом праве.

 

Тема 3. Правовые основы государственного и муниципального финансового контроля. Счетная палата РФ как орган государственного финансового контроля. Особенности правового регулирования аудита

Понятие финансового контроля как предмета финансового права. Его задачи и направления. Значение финансового контроля в обеспечении соблюдения финансового законодательства. Виды, формы и методы финансового контроля государства и муниципальных образований.

Субъекты, осуществляющие государственный и муниципальный финансовый контроль. Роль бухгалтерии и учетных систем в осуществлении финансового контроля.

Понятие аудита и аудиторской деятельности. Принципы аудиторской деятельности. Нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности. Стандарты аудита. Виды аудита. Краткая характеристика. Государственное регулирование аудиторской деятельности.

Полномочия Счетной палаты РФ в системе органов государственной власти, осуществляющих финансовый контроль. Задачи и функции Счетной палаты РФ. Правовые основы деятельности Счетной палаты РФ.

Тема 4. Бюджетное право как институт финансового права. Правовые основы доходов и расходов бюджетов. Государственный бюджет как основной финансовый план государства.

Бюджетное устройство Российской Федерации: понятие, правовое обеспечение.

Принципы бюджетного устройства: принцип единства бюджетной системы; принцип разграничения доходов и расходов; принцип самостоятельности бюджетов и способы его реализации; равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов; принцип сбалансированности бюджетов; принцип общего (совокупного) покрытия расходов; принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств; принцип гласности; принцип достоверности бюджета; принцип адресности и целевого характера бюджетных средств; принцип бюджетного федерализма; принцип единства кассы.

Понятие бюджета в материальном смысле и как правовой категории. Виды бюджетов. Особенности самостоятельных и консолидированных бюджетов.

Консолидированные бюджеты: понятие, виды, состав, назначение.

Понятие бюджетного права. Предмет и метод правового регулирования. Место бюджетного права в системе финансового права и его связь с другими институтами финансового права, подотраслями финансового права и отраслями права.

Источники бюджетного права. Их виды и характеристика. Бюджетное законодательство.

Бюджетные правоотношения: понятие, особенности, виды. Субъекты бюджетного права и бюджетных правоотношений: понятие и характеристика.

Бюджетные права РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Понятие бюджетного устройства. Бюджетная система, ее состав и структура, принципы построения.

Доходы бюджетов: понятие, состав, их бюджетная классификация. Собственные доходы бюджетов. Бюджетная классификация: понятие, состав, значение в организации бюджетной системы. Доходы федерального бюджета: понятие, виды. Доходы федерального бюджета на текущий год.

Расходы бюджетов: понятие, их бюджетная классификация. Расходные обязательства. Расходные обязательства РФ и субъектов РФ: понятие, основания возникновения, источники их финансирования.

Фонды, образуемые, в составе расходной части бюджета. Межбюджетные отношения. Принципы бюджетного федерализма. Межбюджетные трансферты: понятие, формы, условия предоставления. Правовой режим фондов федерального бюджета (источников финансовой помощи субъектов): перечень, порядок образования, направления и особенности расходования.

Основания бюджетной ответственности и меры, применяемые к нарушителям, составы правонарушений в бюджетной сфере. Понятие бюджетного правонарушения, классификация бюджетных правонарушений.

 

Date: 2015-12-13; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию