Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не зная правды, люди всегда воображают самое худшее





 

Почему люди вообще начинают строить какие‑то домыслы? Да потому, что им свойственно бояться неизвестности. Но, вместо того чтобы прямо поинтересоваться, они начинают домысливать несуществующее, а потом на основании этих выводов приходят к предвзятому мнению и принимают ошибочные решения, опираясь на свои домыслы, слухи или посторонние мнения.

Совсем другое дело, когда вы знаете реальные факты о ситуации, человеке, проблеме или возможности. Тогда вы можете принять решение, опираясь на свои знания, а не на предположения.

Помню, вел я как‑то семинар, и один слушатель на самом заднем ряду сидел с таким видом, словно попал сюда по случайности или по принуждению. Скрестив руки на груди, нахмурившись, он смотрел прямо перед собой с враждебно‑замкнутым выражением лица, словно ненавидел все, что я говорил. Я понял, что должен быть очень осторожен, иначе это кончится тем, что я буду вынужден сосредоточиться только на нем и его явной враждебности в ущерб всем остальным слушателям.

Как вы понимаете, никакому лектору не приятно сознавать, что кого‑то из слушателей на семинар силком пригнал начальник, или ему неприятна тема, или, хуже того, – сам лектор. Судя по языку тела этого слушателя, легко можно было предположить любой из трех вариантов.

Но я поступил проще. Подошел и спросил.

Подошел во время первого перерыва и спросил: «Простите, но я не мог не заметить, что вы здесь – не в своей тарелке. Может быть, вам не нравится то, что я говорю, или, может, вы здесь по настоянию начальника, а не по собственной воле. Для меня это очень важно».

И тут его словно подменили: «О, да нет же, мне очень нравится все, что вы говорите. Но я, похоже, заболеваю, наверное, грипп подхватил. А оставаться дома и пропускать ваш семинар не хотелось – он мне очень нужен и полезен. Честно говоря, держусь из последних сил, но дело того стоит, поскольку я уже извлек очень многое из вашей лекции».

У‑ф‑ф! А если б я не спросил? Предположив худшее, весь день пустил бы насмарку.

Случалось ли вам предполагать, не проверив предварительно, что все соберутся вовремя, когда ожидалось рассмотрение важного проекта? Что вы делаете именно то, что нужно всем? Что к концу собрания каждый уяснил себе свою ответственность за выполнение конкретного задания к конкретному сроку? Вообразите, насколько проще было бы не предполагать, а спросить: «Джон, вы закончите отчет к следующей пятнице? Точно? А вы, Мэри, сделаете мне распечатку котировок к пяти во вторник? Точно?»

 

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию