Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предубеждение





 

Силу и власть предубеждения я понял на первом году работы в средней школе в 1968 году. В первый день перед началом занятий я зашел в учительскую. Один из старых преподавателей приблизился и сказал: «Слышал, у вас в классе по американской истории появился Девон Джеймс. Вот уж настоящий кошмар всех учителей. Удачи вам!»

Можете себе представить, как проходил урок, когда я вошел в класс и увидел этого самого Девона Джеймса. Я следил за каждым его движением. Был постоянно начеку. Только и ждал от него какого‑нибудь обещанного подвоха. У Девона не было ни малейшего шанса проявить себя. Его уже «припечатали». Этот мальчишка еще даже рта не успел раскрыть, а в моем воображении уже сложился определенный образ. Без сомнения, я со своей стороны посылал ему подсознательные сигналы типа: знаю я тебя, смутьяна. Вот так рождается предубеждение – когда вы судите о человеке с чьих‑то слов, еще не успев с ним толком познакомиться.

С тех пор я больше ни одному учителю – да и никому другому – не позволял сообщать мне хоть что‑нибудь хоть о ком‑нибудь заранее. Я научился полагаться только на собственные наблюдения. И понял: если я, пусть и авансом, отношусь к человеку с уважением, возлагаю на него большие надежды и даю ему об этом понять своими словами и поведением, он почти непременно постарается эти мои надежды, доверие и уважение оправдать.

Сплетничанье обходится нам очень дорого еще и потому, что лишает нас чистоты души. Чистые душой видят мир в его ясных и чистых красках. Их ум более ясен и потому более продуктивен в решениях и поступках. В своей книге «Четыре соглашения» дон Мигель Руис сравнивает сплетню с компьютерным вирусом. Как компьютерные «мозги», зараженные вирусом, утрачивают четкость механического «мышления», так и ваша душа, зараженная сплетней, каждый раз пусть на чуточку, но утрачивает чистоту, а ум – ясность. А ведь посплетничать‑то мы любим. Вот и прикиньте…

Хочу дать несколько практических советов, как в конкретном разговоре самому не оказаться втянутым в сплетничанье и собеседника отвлечь:

1. Сменить тему разговора.

2. Сказать о другом (объекте сплетен) что‑нибудь хорошее.

3. Уклониться от разговора.

4. Промолчать.

5. Недвусмысленно дать понять, что вы больше не намерены ни о ком сплетничать.

 

Date: 2015-12-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию