Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как разговор по душам спас семейный бизнес





 

У Джеймса был маленький семейный бизнес, который много лет кормил его с семьей. Жена и двое сыновей, уже женатых и имеющих детей, тоже работали в фирме. Не реже раза в неделю они собирались вместе на большой семейный ужин – таким образом Джеймс старался объединить свое разрастающееся семейство. Джеймс надеялся, что, когда он отойдет от дел, бизнес сохранится и будет по‑прежнему обеспечивать средства к существованию для каждого в его большой семье.

На первый взгляд план был превосходен, но между сыновьями всегда существовало соперничество, и когда обе снохи начали работать в бизнесе, все затрещало по швам. Раздражения и обид по мелочам никто, конечно, не высказывал, дабы по возможности сохранять мир, но они все равно «вылезали» – в саркастических замечаниях и неожиданных вспышках гнева. Когда сыновья однажды чуть не подрались, Джеймс понял, что всем нужно поговорить и оздоровить атмосферу. Но боялся, как бы ситуация не усугубилась и не стала еще более взрывоопасной. И тут судьба преподнесла ему настоящий подарок в виде основных правил Разговора по душам, которыми он и решил воспользоваться.

Усевшись кружком после традиционного семейного ужина, все вели себя непривычно тихо, не зная, чего ожидать. Джеймс начал с того, что зачитал восемь правил и структуру разговора и получил общее согласие на них. Сначала, передавая «колечко» друг другу, все едва могли выдавить несколько слов. На второй раз один из сыновей принялся высказывать свое раздражение, а когда очередь дошла до другого сына, тот проявил еще большую враждебность, однако было ясно, что никто не собирался нарушать правила, опрометью выскакивать из комнаты или швыряться чем попало.

То был нелегкий разговор, и временами казалось, что каждый предпочел бы заняться чем‑нибудь другим – хоть бы и посуду помыть. Но по мере того как «колечко» продолжало свой путь по кругу и все внимали друг другу, враждебность начала рассеиваться. Тут одна из снох расплакалась и призналась, что сил ее больше нет. Она уже не в состоянии выносить все эти противоречия в семье и бизнесе. Что‑то нужно изменить. В этот момент у всех в груди словно лопнул какой‑то нарыв, и слезы полились потоком – сухих глаз не осталось ни у кого. «Колечко» шло и шло по кругу, и вскоре печаль заменилась признаниями в любви и благодарности друг к другу.

Хотя никто ничего не знает наверняка, но Джеймс убежден, что именно разговор по душам спас его бизнес, семейство и даже рассудок.

 

Как фраза «вот что мне хотелось бы сказать» сохраняет миллионы

 

Мой друг Маршалл Тербер – коуч и консультант по вопросам управления, который уже более 30 лет обучает людей создавать и сохранять богатство. Недавно он работал с Ли Брауэром, создателем Empowered Wealth, обучая супербогатые семейства, как правильно распорядиться деньгами и осознанно передать их следующему поколению. Маршалл с удивительной эффективностью использует простую разновидность Разговора по душам, которую сам называет упражнением «Вот что мне хотелось бы сказать»:

 

– Каждую встречу я начинаю с того, что прошу всех сначала ответить на вопрос: «Что вам необходимо сказать, чтобы освободиться и душою быть со всеми?» Ключ к успеху этого процесса в том, что, пока другой говорит, остальные держат свои комментарии при себе. Каждый дожидается, чтобы говорящий произнес: «Благодарю вас», и только после этого очередь переходит к следующему в группе. По энергичности высказываний я могу определить, понадобится ли второй круг. Порой бывает нужно несколько кругов. Кто‑то может и пропустить свою очередь, если уже излил душу и очистился.

Я работал с одним очень богатым семейством, состояние которого исчислялось сотнями миллионов долларов, но отношения внутри были просто ужасными. Дети не разговаривали с родителями и «наказывали» их, не подпуская своих детей к бабушке с дедушкой. Вражда, абсолютная неспособность нормально контактировать и разобщенность обходились семейству в десятки миллионов долларов!

Я их всех усадил и сказал: «Послушайте, ясно, что у каждого тяжкий эмоциональный груз прошлого в душе и множество нерешенных проблем, но если вы не сможете объединиться и решить их сейчас, то нет никакого смысла и дальше пытаться создать новое лучшее будущее».

Когда я предложил сделать упражнение «Вот что мне хотелось бы сказать», все сочли это пустой тратой времени, но я все же убедил их… и мы закончили аж через четыре часа! И прошли не один круг, а множество – раз за разом. Но к концу четвертого часа все нежно любили друг друга, любили настолько, что согласились в дружбе и согласии, командой потрудиться в программе Empowered Wealth, чтобы разработать новый способ сберечь семейное богатство для всех. Это было еще далеко от совершенства, но все же семейство покончило со своей разъединенностью и абсолютной неспособностью общаться искренне, высказывая наболевшее. И из этой новой сплоченности родилось два непререкаемых семейных правила: «прежде всего – семья» и «чувствуя вместе, мы – совершенствуемся». Вот и все, что мы сделали, но на это ушел весь день. Если бы не упражнение «Вот что мне хотелось бы сказать», у этого семейства не осталось бы никакой надежды. Ни малейшей!

Чудо в том, что когда вы раскрываете душу, изливаете наболевшие гнев, негодование и недоверие, то остается только скрывавшаяся под ними любовь. И с этой любовью для вас нет невозможного.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию