Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте прилежны и открыты





 

Смиряя свое тщеславие, вы учитесь лучше. Я не нахожу смирение самой приятной человеческой чертой, но это так.

Джон Дунер,

председатель и президент Interpublic, крупнейшего в мире конгломерата рекламных предприятий

 

Делая заметки для этой книги во время полета в Лас‑Вегас, я сидел рядом со Скипом Барбером. Скип тренировал пилотов для предстоящих автогонок. Когда я спросил его, что отличает его лучших учеников, он ответил: «Прилежание и скромность. Они открыты обучению. А те, кто считает, будто все уже знает, – закрыты. Их ничему не научишь».

Чтобы учиться и совершенствоваться, вы тоже должны быть прилежны и открыты. Вам нужно отпустить то, что вы уже знаете, свое желание всегда быть правым и выглядеть значительным и открыться ученичеству. Послушайте тех, кто заработал право говорить, кто уже сделал то, что вы еще только хотите сделать.

Вспоминаю доктора Билли Шарпа, моего босса, когда я работал в фонде У. Клемента и Джесс Стоунов, и умнейшего человека. На всех собраниях, куда он приходил с приглашенными консультантами, Билли всегда был удивительно тих. Однажды я спросил его, почему он редко говорит на этих собраниях. Ответ его был не только откровенным и умным, но и весьма поучительным и объяснил, почему он столько знает. «Что я знаю – то уже знаю, – сказал он. – Если я начну говорить, чтобы произвести впечатление, то не узнаю ничего нового. Я же хочу узнать то, что знают они». И так он делал всегда.

 

Когда удача постучит в дверь – вы должны быть наготове

 

В своей книге «Жизнь вашей мечты» («Live Your Dreams») Лесс Браун рассказывает, как мечтал стать популярным в Майами диск‑жокеем. «Когда я задумал это, – говорит он, – то понятия не имел, как это сделать, но знал, что жизнь предоставит возможности, если я буду наготове и сумею воспользоваться ими».

Лесс ходил по пятам за школьным преподавателем драмы, стараясь как можно больше узнать о лингвистике. Вместе они принялись работать над выразительностью голоса и речи Лесса. Выступая по школьному радио, Лесс скоро выработал характерную диджеевскую скороговорку и свою собственную манеру. Потом принялся искать наставников, которые могли бы подготовить его к настоящему эфиру. И хотя на жизнь он после школы зарабатывал, трудясь в городской санитарно‑гигиенической службе, его настойчивость была вознаграждена: на известной в Майами радиостанции нашлось место ночного служителя.

Лесс немедленно воспользовался возможностью научиться большему. Он вертелся вокруг диск‑жокеев и радиоинженеров и впитывал все, что мог, тренируясь в импровизированной картонной студии, которую смастерил в спальне. Микрофоном служила расческа.

И вот как‑то вечером диджей не смог закончить передачу, и у Лесса наконец появился шанс выйти в эфир.

Когда удача улыбнулась, Лесс был готов не просто выступить, но выступить с блеском. Собственный стиль, профессиональная скороговорка и навыки, выработанные за время упорных тренировок, – все это окупилось мгновенно: на следующее же утро Лесс, как говорят, «проснулся знаменитым», позднее он был назначен диджеем на временную замену, а вскоре обзавелся и собственной программой.

 

Что нужно, чтобы быть наготове?

 

Если вы – технический специалист и полагаете, что после представления мастер‑класса на съезде ваш консультационный бизнес пойдет в гору, то почему бы не подготовиться сейчас… составив программу выступления для вашего оратора, вступив в ассоциацию ораторов, написав и отрепетировав собственную речь и потренировавшись говорить с трибуны?

Если вы хотите получить продвижение по службе, почему бы не спросить босса, что для этого требуется. Возможно, следует вернуться к учебе и получить степень. Или годик поучиться бухгалтерскому делу. Или изучить новейшие компьютерные программы. Сделайте это, и когда в следующий раз будут распределять новые должности, вы с полным правом скажете:

«Я готов!»

Вам нужно выучить новый иностранный язык? Получить новые навыки или усовершенствовать прежние, увеличить ресурсы или установить новые контакты? Обрести лучшую физическую форму? Расширить навыки ведения бизнеса, торговли или переговоров? Научиться работать на компьютере с новыми программами наподобие PowerPoint, PageMaker, Photoshop или Excel? Так натренироваться играть в гольф, чтобы вести дела прямо на поле? А может, ваша домашняя и семейная жизнь станет лучше, пойди вы вместе с женой (мужем) учиться танцам? Вы учитесь плавать или играть в теннис? Играть на музыкальном инструменте, актерскому или писательскому мастерству, чтобы стать тем, кем хотите, и получить желаемое?

Чтобы быть наготове, когда возможность найдет вас, для начала составьте список из 10 лучших шагов, которые вы могли бы предпринять. Пойдите куда‑нибудь учиться в свободное от работы время. Читайте книги. Обретайте новые навыки. Ходите на выставки по своей специальности. Заранее выучите пока еще не предложенную вам роль. Репетируйте ту пьесу, где вы пока еще не заняты.

Как учит нас история Лесса Брауна, требуются только страсть, настойчивость и вера, что возможность появится. Начните готовиться прямо сейчас.

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию