Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фантазия способствует развитию обмана





Есть такой вид самообмана – погружение в свои фантазии, – который делает обман менее рациональным и уменьшает его шансы на успех. В случае серьезных преступлений, конечно, стоит тщательно, в деталях обдумать свои действия. Тогда ни самообман, ни фантазия не задействованы. Но давайте проанализируем небольшое преступление. Предположим, вы пытаетесь провезти небольшое количество наркотиков через таможню. Вы не обдумали единственную вещь: что вы будете делать, если вас уличат. Ведь думать об этом весьма неприятно. Вы можете убеждать себя, что, если вы не будете думать об этом, это принесет вам пользу: вы притворитесь сами перед собой, что вообще невиновны, и спокойно, без страха пройдете через таможенный пункт. Но, скорее всего, произойдет обратное. Не обдумав свои действия на случай, если вас поймают, вы, наоборот, будете нервничать все больше и больше, приближаясь к таможне. Если бы вы заранее обдумали, как вести себя в трудной ситуации, это придало бы вам спокойствия и уверенности, отразилось бы на вашем внешнем поведении. Террорист с Таймс-сквер должен был оставить на площади заведенную машину (что обеспечило бы детонирование бомбы), но ему совсем не нужно было оставлять в машине полную связку ключей от своего дома. Может, он надеялся, что при взрыве связка будет уничтожена или же просто-напросто не продумал все как следует?

Два абсурднейших примера того, как фантазия может повлиять на обман, предоставил мне один и тот же человек – выдающийся математик, который в 1980-х годах был экспертом в теории хаоса. В обоих случаях он пытался провезти небольшое количество гашиша через международную границу и становился персоной нон-грата в той стране, которую посещал; ему запрещали приезжать туда в течение 5 лет. Находясь в Соединенном Королевстве, он попытался отправить гашиш своей подруге в Германию, сделав углубление в учебнике по математике и положив его в университетский конверт; он написал на конверте ее и свой адрес и отметил посылку четвертым классом (потому что это была книга). Но принадлежность посылки к четвертому классу дает право почтовому инспектору по желанию осмотреть ее содержимое. Почтовое отделение находилось в подвале здания, где он жил, и его посылка так и не отправилась по адресу. Ему бы сначала послать что-то обычное – поставить на посылку настоящий штамп университета, а также штемпель четвертого класса, – чтобы показать, что ему нечего скрывать.

Затем он попытался провезти гашиш из Франции в Италию поездом. Он оделся католическим священником, наверное, думая, что священника пропустят в любом случае. Но для начала ему нужно было убедить итальянцев в том, что он – священник. Так как у него была окладистая борода, как у Карла Маркса, а также он не говорил по-итальянски, вполне естественно, что он вызвал у таможенников подозрения. Так что ни наркотики, ни он сам в Италию не попали. В каждом из случаев он находился во власти фантазии, поэтому его хитрые трюки не удались.

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию