Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценность осознанности





Ментальная жизнь человека опирается на два важнейших фактора: интеллект и осознанность. Можно быть очень способным, но несознательным, несообразительным, но осознанным. Конечно, осознанность проявляется в разной форме и разной степени. Можно отрицать реальность, а затем отрицать отрицание. Можно осознавать, что какой-либо представитель группы хочет причинить нам вред, но не знать, кто именно. Или можно знать, кто именно, но не осознавать, почему он хочет это сделать. И так далее.

В отношении обмана и самообмана отсутствие осознанности таких склонностей в других людях может обмануть и нас. Мы способны с легкостью поверить им, особенно если они обладают определенным влиянием на нас, авторитетом, полномочиями. Мы верим тому, что написано в газетах. Мы верим мошенникам. Мы верим в фальшивые истории. Быть осознанным – значит осознавать другие возможности, особенно в этом мире, полном обмана и самообмана.

Осознанность и способность меняться – это две разные переменные. Я склонен поучать, быть самоуверенным и пренебрегать альтернативными взглядами. Это в большей или меньшей степени характерно для представителей моего вида, но я также и осознаю, что предвзят. Я даже могу ссылаться на авторитетные источники. Хочу ли я, чтобы было по-другому? Да. Могу ли я изменить это? Нет. Для меня это является настоящим парадоксом или трагедией самообмана – мы хотим измениться к лучшему, но не можем.

С другой стороны, осознанность обмана и самообмана позволяет нам глубже понять это явление, лучше защититься от него (если оно направлено против нас) и, наконец, бороться с ним в себе. Главным образом осознанность позволяет нам получить более правдивое и глубокое представление об обществе, в котором мы живем, максимально осознать различные явления – от лжи правительства и прессы до обмана в личной сфере и по отношению к самому себе.

Date: 2015-12-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию