Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль предательства





Если в семейных отношениях обман и самообман оказывают самое глубокое влияние на жизнь, то в сексуальных они являются очень болезненными. Ничто не приносит такой боли, как сексуальное предательство. Обман и самообман, практикуемые в вашей семье и влияющие на ваше поведение с ранних лет, можно сравнить с хроническим артритом, а сексуальное предательство похоже на то, будто вас переехал грузовик. Я уверен, такие ощущения возникают у обоих полов.

Здесь важны по крайней мере три аспекта. Во-первых, разница между привычным и реальным. Например, ребенок, которого вы приняли как своего, на самом деле не ваш; любовь, которая, казалась взаимной, оказалась односторонней. Во-вторых, предательство обычно имеет в своей основе ложь, которая продолжалась месяцы или годы. И вы помогали этому обману вершиться, так как верили лжи, были слепы.

И наконец, воздействие обмана проявляется в обоих направлениях. Часто он касается только обманщика и обманутого. Сексуальное же предательство неизбежно касается и третьих лиц, иногда о нем узнает большое количество людей, что увеличивает риск общественного порицания. В качестве крайнего примера вспомните ужасный случай с Элин Вудс, которой пришлось столкнуться с тем, что ее муж Тайгер регулярно занимался сексом с официанткой ресторана, завсегдатаями которого они являлись, соблазнил дочь соседки (эту семью она знала много лет), задействовал множество людей в сокрытии своей сексуальной жизни и в довершение всего рассказал об этом миллионам людей. Арнольд Шварценеггер также выложил на всеобщее обозрение некоторые факты своей жизни.

Почему секс так часто ассоциируется со стыдом? Одной из причин является то, что сексуальная деятельность зачастую осуществляется против «я-интереса». Это включает в себя мастурбацию, зоофилию, гомосексуальность – сексуальное поведение, которое не приносит пользу субъекту. Это может не касаться посторонних людей, но сильно затрагивает родственников, так как их репутации наносится непосредственный вред. Они и будут особенно сильно давить на индивида, стыдить его. В принципе, неадекватное сексуальное поведение может затронуть многих людей.

Исследования семейных отношений помогают нам глубже понять проблему. В семье может господствовать идеология равенства, но присутствовать атмосфера полного порабощения и подавления. Обычно мы попадаем в некую среду родственного доминирования. Но супружеская неверность (как и беременность) – это не среда. Можно быть либо неверным, либо верным, третьего не дано.

Возможно, вы говорите себе: «Каково будет справедливое наказание для того, кто лгал мне, „грабил“ меня в течение двух лет?», и на ум приходит казнь через повешение. Но разве вы не душите себя сами? Каждая ложь принималась и игнорировалась вами, вы позволяли манипулировать собой – осознанно и неосознанно. Собственный самообман сыграл с вами злую шутку. Вы заварили эту кашу вдвоем с партнером – вам же обоим ее и расхлебывать.

Часто есть некая связь между отношениями, которые были у вас семье, и вашими личными контактами. Связь обусловлена частично генетическими факторами, а также имитацией шаблона. Но могут проявиться и логические аспекты. Американский комик Крис Рок любит шутить, что у каждой женщины есть «проблема отношений с отцом», а вам, ее нынешнему партнеру, придется за это заплатить. Представьте, что вы встречаетесь с женщиной и вам удается «увести» ее из болезненных отношений с отцом. Сначала она будет счастлива, но у вас появится проблема, если впоследствии она начнет расценивать эту ситуацию так: если мужчина настолько силен, значит, он сможет доминировать надо мной даже больше, чем мой отец.

Боль, причиняемая сексуальным предательством, тем сильнее, чем более близки были партнеры. Почему? Представьте незамысловатые с физиологической стороны сексуальные отношения: объятие, пара поцелуев, мужчина взбирается наверх, оба наслаждаются хорошим половым актом. А теперь представьте более интимные контакты: акты любви по отношению к партнеру, глубокое исследование его тела. При измене второй случай будет более болезненным, так как теряется интимная связь между людьми, острее ощущается ее потеря. Большая степень интимности в сочетании с болезненными фантазиями усиливают боль: «Мы делали то-то и то-то, а теперь он/она делает это с другой/другим».

Вне всякого сомнения, боль, причиняемая неудавшимися отношениями, – один из самых сильных видов боли. Физическую боль почти всегда можно как-то облегчить, но в случае с эмоциональной приходится только ждать, пока она уйдет сама. Социальный аспект лишь усиливает личную, интимную боль – кажется, что она и внутри, и снаружи. Ведь измена зачастую связывает партнера с множеством людей, участвующих во лжи: тех, кто все знал, но ничего не сказал.

Вспомним другой весьма болезненный аспект отношений. Когда все свидетельствует о том, что долгосрочный союз безнадежен, наилучшей стратегией будет разорвать его, расстаться с партнером и минимизировать общение, но само по себе это очень тяжело. Между двумя партнерами уже возникло множество нитей, связей, которые теперь утрачиваются, причиняя страдания обоим. Два-три телефонных звонка в день заменяются полным молчанием. Разделенные радости, размышления, надежды, страхи – все улетает прочь. Желание восстановить контакт – даже агрессивный – почти невыносимо. Между тем наладить связь может не получиться. Оба партнера рискуют оказаться в страстных объятиях – не теплых, а страстных, отнимающих время и психические силы.

Итак, мы рассмотрели практически все аспекты данной проблемы – от самых приятных, волнующих моментов отношений до самых ужасных: лжи, измены, публичного позора. Поговорили о том, что любовь может трансформироваться в ненависть, способную стать причиной убийства, и о том, что такая трансформация происходит не по причине самообмана, но он в большой степени способствует ей.

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию