Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность сна





Многочисленные эксперименты демонстрируют роль сна и иммунного восстановления. Логика такова: чем дольше организм спит, тем больше времени иммунная система имеет для восстановления (которое происходит при пониженной активности, например, во время сна). Но самообман зачастую мешает сну. Он вызывает внутренний конфликт и неудовольствие – ментальные и физические метания. Вследствие того что активное подавление мыслей и эмоций может иметь противоположный эффект (мысли, наоборот, возвращаются снова и снова), оно мешает нормальному сну. При равенстве других параметров уменьшение степени самообмана приводит к увеличению качества сна.

Существует прямая, крепкая, положительная связь между сном, иммунной функцией и здоровьем: чем больше – тем лучше. Млекопитающие реагируют на инфицирование увеличением длительности сна, а опыты на кроликах показали, что чем больше они спят при введении искусственной инфекции, тем лучше выживают. В то же время крысы, полностью лишенные возможности спать, вскоре умирают от систематических бактериальных инфекций. Стоит уделить большое внимание этой связи. Если вы спите дольше, чем обычно, возможно, вы уже «подцепили» инфекцию. В таком случае вам стоит не отказывать себе во сне и «плыть по течению».

У разных видов живых существ наблюдается такая закономерность: чем больше времени особь тратит на сон, тем больше содержание в ее крови белых кровяных телец, число же красных кровяных телец, которые не участвуют в работе иммунной системы, не изменяется. Это соотношение сохраняется и для быстрого сна (со сновидениями), и для медленного.

Сравнивая поведение различных млекопитающих, мы получаем самые поразительные доказательства скрытой пользы сна. Те виды, которые тратят на него больше времени, реже подвергаются заражению паразитами. Исследования проводились с животными, проводящими во сне от трех до двадцати одного часа. Оказалось, что те виды, которые спят более десяти часов в течение ночи, имеют риск заражения в 24 раза ниже. Итак, образ жизни у «сонь», возможно, более скучный, но он определенно более здоровый. Стоит заметить, что сон и сновидения играют взаимодополняющую роль в сохранении в памяти информации, полученной в состоянии бодрствования. И сон, и сновидения необходимы для первичного закрепления памяти и переноса воспоминаний в неокортекс («социальную» часть мозга) несколько дней спустя.

Нужно также заметить, что депривация сна, практикуемая в уголовных колониях по всему миру, способствует увеличению подверженности паразитическим инвазиям.

Date: 2015-12-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию