Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сухожилий, в том числе при их повреждении





Чаще всего сухожилия повреждаются по причине повторных микротравм, которые приводят к постоянному раздражению мест прикрепления сухожилий к кости и зоны их скольжения.
При повреждении сухожилий возникает тупая боль в местах их прикрепления, которая обостря ется во время движения в суставе.
Паратенонит. Паратенонитом называется воспалительное заболевание околосухожильной клетчатки. Длительная тяжелая физическая или спортивная нагрузка иногда приводит к частым надрывам отдельных волокон и окружающей клетчатки сухожилия и в результате к паратенониту.
У больного возникают чувство неловкости, боль при некоторых движениях. Паратенонит часто встречается в области пяточного сухожилия, тыла стопы, в нижней трети передней поверхности кисти или предплечья.
Область сухожилия становится припухлой, по ходу сухожилия образуется много узловатых уплотнений, болезненных при пальпации. Кожа становится повышенно потливой. Подвижность ограниченна.
Нелеченый паратенонит становится хроническим и характеризуется ноющими болями, наличием муфтообразных болезненных утолщений.
Массаж при паратеноните. Усиливает крово– и лимфообращение, снимает симптомы восп аления, устраняет припухлость, обезболивает, способствует восстановлению подвижности. Предварительно выполняют массаж вышележащей области с использованием всех приемов: поглаживания, растирания, разминания, непрерывистой вибрации. Затем массируют суставную сумку по ходу лимфы, применяя круговые поглаживания, растирания пальцами, разминания.
В болезненной области выполняют щипцеобразное поглаживание, растирание, надавливание, сдвигание, растяжение, непрерывистую вибрацию, которые чередуют с обхватывающим поглаживанием. В завершение выполняют пассивные движения в суставе.
Длительность процедуры – 10–15 мин. Курс лечения – 12–15 сеансов.
Тендовагинит. Это заболевание сухожильных влагалищ, к которому также приводят физические перегрузки. На оболочках, выстилающих внутреннюю поверхность сухожильных влагалищ, появляются точечные кровоизлияния, возникают отечность и асептическое воспаление. Наиболее часто заболевание локализует ся на разгибателях стопы и сгибателях кисти.
Массаж при тендовагините. При остром тендовагините массаж противопоказан, но хронические формы заболевания допускают его использование. Массаж обезболивает, улучшает крове– и лимфоток, ускоряет восстановление подвижности в суставе.
Сначала выполняют массаж вышележащего участка (голени, например, если патологический процесс происходит в стопе), при этом все приемы (поглаживание, растирание, разминание и вибрация) осуществляются по ходу тока лимфы. Массажные движения носят преимущественно обхватывающий характер. Затем переходят к массажу мест прикрепления сухожилий. Используют следующие приемы: щипцеобразное поглаживание, растирание, разминание, надавливание. В заключение выполняют обхватывающие поглаживания по направлению к ближайшему лимфоузлу.
Длительность процедуры – 5–10 мин. Курс лечения – 7–10 сеансов. Проводят массаж 2–3 раза в день.
Тендинит. Это з аболевание сухожилия, которому предшествуют длительные и интенсивные физические нагрузки. При заболевании ткани сухожилия дегенерируют, само сухожилие истончается. Возникают боли.
Массаж при тендините. Массаж обезболивает, улучшает лимфо– и кровоток, питание тканей, ускоряет восстановление утраченных функций. Вначале массируются проксимальные отделы конечностей. Применяют плоскостное и обхватывающее поглаживание, растирание, разминание, в том числе продольное, непрерывистую вибрацию и сотрясение. На сухожилии выполняют щипцеобразные приемы по направлению тока лимфы.
Длительность сеанса – 10 мин. Курс лечения – 7–10 сеансов ежедневно.

 

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию