Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1. При дуоденальном зондировании больного, проживающего на Дальнем Востоке, выделились гельминты





Задача 1. При дуоденальном зондировании больного, проживающего на Дальнем Востоке, выделились гельминты, на основании чего можно решить, выделились описторхи или клонорхи?

Задача 2. У пациента, приехавшего из Африки, развилось заболевание мочевыделительной системы, появились следы крови в моче. При микроскопии осадка мочи обнаружены яйца гельминтов крупных размеров, 190 мкм, веретенообразные, желтого цвета. Оболочка тонкая. На одном из полюсов виден шип, крупный, вытянутый вдоль продольной оси яйца. Определите вид гельминта.

Задача 3. Больной прибыл с Дальнего Востока, где проживал много лег. Проявляет жалобы на заболевание печени. Какой гельминтоз у него можно предполагать и какой материал от больного в этой связи необходимо исследовать?

Задача 4. У больного с жалобами на повышенную температуру тела, боли, кашель с мокротой, одышку, при микроскопии мокроты обнаружены образования, похожие на яйца гельминтов: золотисто-коричневые, овальные, сравнительно крупные, имеют крышечку, которая вдавлена внутрь яйца за счет выступающей вокруг оболочки. Могут ли в мокроте быть обнаружены яйца гельминтов?

Задача 5. Яйца каких перечисленных трематод: описторх, фасциола, шистосома, клонорх можно - обнаружить в моче?

Задача 6. Какой из указанных гельминтов: фасциола, клонорх, парагонимус, метагоним - поражает легкие?

Задача 7. Каким из указанных гельминтозов: клонорх, описторх, дикроцелиум, фасциола, парагонимус - можно заразиться при питье сырой воды из озера или при употреблении в пищу водной растительности? При употреблении в пищу пресноводных раков и крабов?

Задача 8. У обследуемого больного в фекалиях обнаружены яйца фасциол. Достаточно ли этого для установления диагноза фасциолеза?

Задача 9. Из приведенного списка: описторх, парагоним, метагоним, фасциола, нанофиет - укажите трематоды, которые могут паразитировать в кишечнике человека?

Задача 10. У больного при микроскопии мокроты обнаружены яйца гельминтов: золотисто-коричневые, овальные, сравнительно-крупные, имеют крышечку, которая как бы вдавлена внутрь яйца за счет выступающей вокруг оболочки. Определите вид гельминта.

9. Учебно-материальное обеспечение:

9.1 Литература:

а) обязательная:

1. Слюсарев А. А., Жукова С. В. Биология. Киев: «Вища школа», 2012.

2. Ярыгин В. Н. с соавтор. Биология в 2-х томах. М.: Гэотар-медиа, 2011.

3. Чебышев Н. В. Биология. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2011.

Date: 2015-12-12; view: 1711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию