Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время (курация, выполнение лабораторной работы и т.д.)





Работа 1. Рассмотреть под микроскопом постоянные микропрепараты и зарисовать в альбом.

Препарат 1. Мазок крови лошади с возбудителем трипаносомоза (пост. преп., м/б. ув.) (Trypanosoma eguiperdum).

Все поле зрения занято эритроцитами розового цвета. Между ними найдите удлинённые тельца, окрашенные в сине-фиолетовый цвет, это трипаносомы. В средней части тела простейшего можно видеть круглое продолговатое, красно-фиолетовое ядро. Жгутик идет вдоль тела и свободно выступает на переднем конце. Иногда можно видеть ундулирующую мембрану.

Зарисовать и отметить: 1) трипаносому, 2) ядро. 3) жгутик, 4) ундулирующую мембрану, 5) эритроциты.

Препарат 2. Мазок выделения язвы при кожном лейшманиозе (пост. преп. м/б. ув.).

В поле зрения видны лептомонадные формы лейшмании, которые лежат группами. Передний конец лейшмании расширен и округлен, задний заострен. Крупное ядро расположено ближе к заднему концу тела. На переднем конце тела располагается жгутик.

Зарисовать. Отметить. 1) ядро, 2) жгутик.

Препарат 3. Строение лямблии (Lamblia intestinalis) (пocт. преп. м/б. ув.). Обратите внимание на характерную грушевидную форму тела лямблии и парность всех структур. Два ядра расположены в широкой части грушевидного тела, органоидами движения являются 4 пары жгутиков. Зарисовать. Отметить: 1) ядра. 2) жгутики; 3) присасывательные диски; 4) аксостиль.

Препарат 4. Мазок из влагалища больной трихомонозом. Урогенитальная трихомонада (Trichomonas vaginalis) (пост. преп. м/б. ув.). Найдите овальное тело паразита, заостренное на заднем конце. Пузыревидное ядро лежит в передней части тела. Иногда видны жгутики. Зарисовать. Отметить: 1) ядро. 2) жгутик; 3) ундулирующая мембрана.

Препарат 5. Мазок крови больного трёхдневной малярией (пост. пр. м/б. ув.).

а) Малярийный плазмодий на стадии кольца. В поле зрения видны клетки крови-эритроциты и лейкоциты. Найдите эритроциты, пораженные плазмодием. Они несколько увеличены. На стадии кольцевидного трофозоида паразит имеет округлую форму. Цитоплазма видна в виде узкого ободка голубой окраски. Ядро лежит на периферии и окрашено в фиолетово-красный цвет.

Зарисовать и отметить: 1) пораженный эритроцит, 2) непораженный эритроцит; 3) ядро паразита; 4) вакуоль паразита; 5) цитоплазму паразита.

б) Стадия юного трофозоида. Паразит достигает значительно больших размеров. Вакуоль уменьшается, цитоплазма образует псевдоподии. Ядро увеличивается и расположено на периферии.

Зарисовать и отметить: 1) пораженный эритроцит; 2) юный трофозоид; 3) ядро паразита, 4) псевдоподии паразита.

в) Шизонт в стадии деления. Найдите начальную стадию деления шизонта. На стадии деления ядро паразита уже разделилось на 10-20 частей.

Зарисовать и отметить: 1) эритроцит нормальный; 2) цитоплазма шизонта; 3) разделившееся ядро шизонта.

Препарат 6. Рассмотреть под микроскопом токсоплазму (Toxoplasma gondii) (пост. пр. м/б. ув.). Зарисовать и отметить: 1) ядро; 2) цитоплазма.

Работа 2. Зарисовать схему жизненного цикла возбудителя токсоплазмоза.

Работа 3. Зарисовать схему жизненного цикла возбудителя амебиаза.

Работа 4. Заполнить сравнительную таблицу по патогенным простейшим.

 

Паразит (Русское название) Тип, класс, вид (Латинское название) Вызываемое заболевание Место локализации Паразита у человека Инвазионная стадия Способы заражения Лабораторная диагностика Меры профилактики Встречается ли на Дальнем Востоке

Date: 2015-12-12; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию