Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1. В мазке крови человека между клетками наблюдаются одноклеточные организмы с узким, длинным изогнутым телом





Задача 1. В мазке крови человека между клетками наблюдаются одноклеточные организмы с узким, длинным изогнутым телом, на конце которого начинается одноклеточный жгут, на некотором протяжении связанный с телом ундулирующей мембраной. Возбудитель какого заболевания содержится в крови?

Задача 2. При анализе фекалий человека обнаружены мелкие биченосцы с заостренным шиловидным выростом на конце тела. В цитоплазме различается одно пузыревидное ядро. Имеется несколько свободных жгутиков. Вдоль тела тянется одна ундулирующая мембрана. По продольной оси тела простейшего располагается аксостиль. К какому виду паразитических жгутиковых относится данное простейшее?

Задача 3. У больного с воспалительным процессом мочеполовых путей, в выделениях найдены вегетативные формы простейших. Их тело широко - овальное и грушевидное. От переднего конца отходит 3-4 жгутика. Есть одна ундулирующая мембрана. Имеется аксостиль. Ядро размещено у переднего конца тела. Какое простейшее является причиной воспаления мочеполового тракта у больного?

Задача 4. При дуоденальном зондировании в содержимом 12-ти-перстной кишки человека обнаружены простейшие грушевидной формы с двусторонней симметрией. На вентральной стороне тела у них размещены присасывательные диски. Имеются ядра, размещенные в широкой части тела. Между ядрами проходит аксостиль. Наблюдаются 4 пары жгутиков. К какому виду простейших относится это простейшее?

Задача 5. При микроскопировании отделяемого из кожных язв больного обнаружены мелкие паразиты округлой или овальной формы, в теле которых находятся одиночные, смещенные к периферии ядра и палочковидный блефаропласт. Паразиты либо заполняют цитоплазму клеток ткани человека, либо свободно лежат вблизи разрушенных клеток. При искусственном культивировании на питательной среде превращаются в жгутиковую форму. Укажите видовое название паразита, название заболевания которое он вызывает?

Задача 6. У больного наблюдается лихорадка, увеличена селезенка и печень, установлено уменьшение числа эритроцитов в крови. Микроскопия мазка из пунктата грудины показала, что в клетках костного мозга обнаружено большое количество безжгутиковых паразитов. В цитоплазме располагается одно ядро. Заметен палочковидный блефаропласт. При культивировании паразита на искусственной среде, он превращается в жгутиковую форму. Установите диагноз заболевания?

Задача 7. В нативном мазке жидких фекалий обнаружены простейшие. Форма грушевидная размер 10-20 мкм, движение быстрое, беспорядочное, с вращением вокруг оси. У некоторых слабо двигающихся экземпляров по одному краю тела видны как бы пробегающие «волны». Определите вид простейшего.

Задача 8. В нативном мазке кала обнаружены цисты простейших. Могут ли они быть цистами кишечной трихомонады?

Задача 9. У пациентки обнаружены влагалищные трихомонады. Следует ли также

обследовать ее мужа, не предъявляющего никаких жалоб на заболевание?

Задача 10. В мазке пунктата костного мозга, окрашенного по Романовскому, обнаружены внутриклеточные скопления мелких образований. Цитоплазма голубовато-сиреневого, сиреневого оттенка, ядро красно-фиолетовое, заметно интенсивно окрашенное палочковидное или точечное «ядрышко». Что обнаружено в препарате?

Задача 11. Больной Н., работник свинофермы, поступил в клинику с жалобами на боли в животе, рвоту, головные боли, понос. В испражнениях слизь, кровь. При микроскопии в испражнениях больного обнаружены простейшие яйцеобразной формы, все тело паразита покрыто ресничками, ядро бобовидной формы, в цитоплазме пищеварительные и две пульсирующие вакуоли. Назовите видовое название возбудителя данного заболевания.

Задача 12. Фекалии больного, с подозрением на острый амебиаз доставлены в лабораторию спустя час после выделения. Амебы не обнаружены. Исключает ли это диагноз острого амебиаза?

Задача 13. В поликлинику обратился больной В. - работник торгового флота, 3 недели назад вернувшийся из плавания в тропиках, с жалобами на периодические подъемы температуры, слабость, озноб. Какой анализ необходимо провести для установления диагноза?

Задача 14. У новорожденного имеются дефекты лицевого черепа - "заячья губа", "волчья пасть"; при изучении наследственного аппарата цитогенетическими методами, наследственной патологии не выявлено. О каком заболевании необходимо подумать в первую очередь? Назовите вид паразита.

Задача 15. В испражнениях больного, поступившего в инфекционное отделение больницы с диагнозом - острая дизентерия, обнаружены неподвижные округлые образования, при окрашивании в них обнаружены 4 ядра, покрытые оболочкой. Какая форма паразита обнаружена, дайте видовое название простейшего?

Задача 16. Какие группы населения 6oлее подвержены заболеванию балантидиазом и почему?

Задача 17. Может ли человек заразиться малярией не через комаров-переносчиков? Если да, то как?

9. Учебно-материальное обеспечение:

9.1 Литература:

а) обязательная:

1. Слюсарев А. А., Жукова С. В. Биология. Киев: «Вища школа», 2012.

2. Ярыгин В. Н. с соавтор. Биология в 2-х томах. М.: Гэотар-медиа, 2011.

3. Чебышев Н. В. Биология. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2011.

Date: 2015-12-12; view: 2139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию