Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время (курация, выполнение лабораторной работы и т.д.)





Работа 1. Рассмотреть под микроскопом постоянные препараты и зарисовать их в альбом.

Препарат 1. Зрелый членик свиного цепня (пост, пр., м. ув.).

Обратите внимание на соотношение длины и ширины, характерное для зрелого членика. Внутри членика из органов половой системы можно видеть только матку, заполняющую весь членик, и семяпровод. Остальные органы системы атрофируются. Найдите центральный отвод матки и сосчитайте количество боковых ветвей, отходящих от него с одной стороны.

Зарисовать. Отметить: 1) центральный ствол матки; 2) боковые ветви (укажете их количество).

Препарата 2. Зрелый членик бычьего цепня (пост, пр., м. ув.).

Обратите внимание на большое количество боковых ветвей. Сосчитайте их число с одной стороны центрального ствола и зарисуете. Различное количество боковых ветвей матки в зрелом членике тениид позволяет определить вид паразита.

Отметить: 1) центральный ствол матки: 2) боковые ветви (укажите количество).

Препарат 3. Финна свиного цепня (пост, пр., м. ув.).

Рассмотрите сколекс финны. Обратите внимание на присоски – органы фиксации паразита. Между присосками расположен венчик из двух рядов крючьев, поэтому свиной цепепь называется вооруженным.

Зарисовать. Отметить: 1) сколекс; 2) присоски; 3) венчик крючьев;4) шейка.

Препарат 4. Финна бычьего цепня (пост, пр., м. ув.).

Рассмотрите сколекс финны. Обратите внимание, что органы фиксации представлены только присосками, крючья отсутствуют, (отсюда название невооруженный).

Зарисовать. Отметить: 1) сколекс; 2) присоски; 4) шейка.

Препарат 5. Карликовый цепень (пост, пр., м. ув.).

Обратите внимание на небольшие размеры цепня. Сколекс гельминта имеет характерную шаровидную форму. На головке расположен втяжной хоботок с крючьями. Первые членики очень узкие, последующие крупные, но соотношение длины и ширины изменяется незначительно.

Зарисовать. Отметить: 1) сколекс; 2) хоботок с крючьями, 3) присоски; 4) шейка; 5) стробила; 6) зрелые проглоттиды; 7) матка.

Препарат 6. Зрелый членик широкого лентеца (пост, пр., м. ув.).

Обратите внимание на соотношение длины и ширины членика. У зрелого членика лентеца в отличии от тениид резко преобладает ширина над длиной Матка бантовидная образованная неразветвленной трубкой, свернутой в петлю.

Зарисовать. Отметить: 1) матка: 2) отверстие матки. 3) семенники, 4) желточники.

Препарат 7. Поперечный срез головки широкого лентеца (пост, пр., м. ув.).

Для более полного представления об органах фиксации лентеца рассмотрите поперечный срез сколекса. Срез имеет овальную форму. Ботрии видны в виде двух глубоких щелевидных полостей, расположенных на противоположных сторонах среза.

Зарисовать. Отметить: 1) ботрии.

Препарат 8. Яйца тениид (пост, пр., м. ув.).

Отметить особенности яиц, проявляющиеся в наличии филамента и строении оболочки яйца. Рассмотреть. Отметить. 1) складчатый ободок.

Препарат 9. Яйца лентеца широкого (пост, пр., м. ув.).

Яйца сравнительно крупные, желтоватого цвета, с тонкой гладкой оболочкой. На одном из полюсов имеется крышечка, на другом – бугорок.

Работа 2. Разобрать отличия свиного и бычьего цепня по таблице.

 

Признак Свиной цепень Бычий цепень
Длина тела 1,5-2м 10-18 м
Органы фиксации Присоски, крючья Присоски
Строение гермафродитного членика Дополнительная третья доля яичника Две доли яичника
Строение зрелого членика 7-12 боковых ответвлений матки 17-35 боковых ответвлений матки
Подвижность членика Неподвижен Способен передвигаться по белью и телу
Окончательный хозяин Человек Человек
Промежуточный хозяин Свинья, редко человек Крупный рогатый скот
Заболевание Тениоз, цистецеркоз Тениаринхоз

Работа 3. Заполнить таблицу по цестодозам (тениоз, тениаринхоз, дифиллоботриоз, альвеококкоз, эхинококкоз, гименолепидоз).

Паразит (Русское название) Тип, класс, вид (Латинское название) Вызываемое заболевание Место локализации паразита у человека Промежуточные хозяева Окончательные хозяева Инвазионная стадия Способы заражения Лабораторная диагностика Меры профилактики

Date: 2015-12-12; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию