Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Исполнение обязательств





Нормативные акты и судебные акты:

 

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6\8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Вопросы: 1. Понятие исполнения обязательств

1. Принцип надлежащего исполнения обязательств. Принцип реального исполнения обязательств.

2. Возложение и переадресовка исполнения.

3. Особенности исполнения денежных обязательств

5. Место и время исполнения обязательств.

Задача № 1. Завод должен был поставить АО в январе 2000г. оборудование. Однако в связи с изменением спроса на данное оборудование, у завода появилась возможность поставить оборудование уже в первом полугодии 1999г., что завод и сделал, полагая, что АО заинтересовано в его скорейшем получении, так как это подчеркивалось и представителем АО при проведении переговоров перед заключением договора.

АО отказалось от получения оборудования как незаказанного, приняло его на ответственное хранение и потребовало от завода в кратчайшие сроки распорядиться указанным оборудованием.

Возможно ли досрочное исполнение обязательств?

Задача № 2. Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во П квартале текущего года в адрес строительного треста 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительный трест взыскал с цементного завода неустойку за просрочку поставки продукции и потребовал восполнения недогруза. Завод отклонил требование треста на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже уплатил неустойку.

Обоснованы ли возражения завода?

Освобождает ли уплата неустойки от исполнения обязательства?

Задача № 3. Поставщик отгрузил товар Иванову, которого посчитал представителем покупателя, не проверив наличие доверенности. Не получил оплату за поставленный товар, поставщик обратился с иском к покупателю. В судебном заседании покупатель отрицал факт получения товара и предъявил встречное требование об исполнении договора.

Каков порядок исполнения обязательства?

Как разрешить возникшие споры?

Задача № 4. Предприниматель Седов заключил с Борисовым договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Договором предусматривалось, что Седов к 20 августа обязан облицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить и отциклевать паркет, окрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материала заказчика.

Седов поручил выполнение всех этих работ обществу с ограниченной ответственностью "Строитель" по договору субподряда. При сдаче работы 20 августа выяснилось, что паркет настелен некачественно, кафельная плитка заменена частично на несоответствующую по цвету. Борисов потребовал устранить недостатки в недельный срок, а кроме того, выплатить неустойку за некачественное выполнение работы. Седов возражал против и по поводу исправления недостатков рекомендовал обратиться непосредственно к ООО "Строитель".

Вправе ли был Седов поручить выполнение работ другому лицу?

Кто несет ответственность в случае ненадлежащего исполнения обязательства, если исполнение поручено третьему лицу?

Задача № 5. Иванов взял в долг у Петрова определенную сумму денег. К моменту возврата долга их отношения испортились. Не желая встречаться с кредитором, Иванов решил вернуть долг путем зачисления денег на депозитный счет нотариуса, о письменно известил Петрова. Через два месяца после наступления срока исполнения обязательства, Петров предъявил иск о возврате долга. Иванов считал, что обязательство им исполнено.

Каковы особенности исполнения денежных обязательств?

Кто прав?

Date: 2015-12-13; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию