Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3. Способы защиты права собственности и иных вещных прав





Нормативные акты и судебные акты:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6\8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10\22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

3. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П по делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева.

4. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978г. № 4 в ред. от 30.11.1990г. «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Вопросы: 1. Гражданско-правовые средства защиты права собственности и иных вещных прав.

2. Иск о признании права собственности.

3. Виндикационный иск.

4. Негаторный иск.

Задача № 1. У Ивановой из квартиры были похищены вещи, в том числе ювелирные украшения. Впоследствии два украденных кольца были обнаружены ею в одном из ломбардов. Удовлетворить требование Ивановой о возврате ей колец ломбард отказался на том основании, что ломбард является добросовестным приобретателем, а его работники не обязаны проверять, кто является действительным собственником передаваемого в залог имущества.

Кто прав?

Задача № 2. Семенова выдала своему племяннику Иволгину доверенность на право продажи принадлежащей ей на праве собственности квартиры. Цену, по которой следовало продать квартиру, вправе был определить Иволгин. 23 января 2007г. Иволгин заключил договор купли-продажи квартиры с Удаловым по цене 2 700 000 рублей. В тот же день Удалов передал Иволгину в счет покупной цены 2 000 000 руб., которые Иволгин через некоторое время передал сыну Семеновой. Через три месяца в счет покупной цены квартиры Удалов передал Иволгину 2 автомобиля, которые они оценили в 700 000 руб. Их дальнейшая судьба не известна.

27 марта 2009г. Удалов через агентство недвижимости продал квартиру Крайновой за 2 300 000руб., сделка оформлена в простой письменной форме, в тот же день произведен расчет, своевременно произведена государственная регистрация сделки и перехода права собственности.

20 января 2010г. Семенова обратилась в суд с иском к Иволгину о признании сделки недействительной на том основании, что вместо договора купли-продажи был фактически оформлен договор мены.

Крайнова обратилась за консультацией, может ли Семенова в случае признании сделки недействительной предъявить к ней иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения?

Задача № 3. В адрес киностудии "Орленок" (город Н., ул. 1-я Приозерная, 10) в соответствии с заключенным ею договором была отгружена поставщиком дорогостоящая и дефицитная киносъемочная аппаратура. Однако в результате ошибки перевозчика - железной дороги киносъемочная аппаратура была выдана не указанной в железнодорожной накладной киностудии "Орленок", а расположенной в том же городе на улице со сходным названием (1-я Парковая) киностудии "Сокол". Узнав об этом, киностудия "Орленок" потребовала, чтобы киностудия "Сокол" передала ей аппаратуру. Вместо этого киностудия "Сокол" перечислила на счет киностудии "Орленок" стоимость аппаратуры.

Киностудия "Орленок" обратилась в арбитражный суд с иском к киностудии "Сокол" об истребовании аппаратуры. Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что аппаратура им оплачена и уже используется и он является ее собственником.

Задача № 4. Исполняя решение арбитражного суда о взыскании денежной суммы с ООО «Винтаж», судебный пристав произвел опись имущества должника, которое находилось в его офисе. ООО «Аура» обжаловало действия судебного пристава в арбитражный суд, т.к. в в опись была включена и дорогостоящая аппаратура, принадлежащая ООО «Аура» и находящаяся в пользовании ООО «Винтаж».

Правильны действия ООО «Аура»?

Date: 2015-12-13; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию